Back to top

Касков Леонид Александрович. Герой Советского Союза

Леонид Александрович Касков родился 9 августа 1911 года в деревне Пашия Чусовского района Пермской губернии. «Родом из крестьян» - так он сам писал в своей автобиографии. Окончил семь классов Чусовской школы, в 1923 году – школу ФЗУ по специальности «Слесарь». Работал на свердловском заводе «Металлист», затем бригадиром слесарей Карабашского медеплавильного завода. Начиная с 1932 года связывает свою трудовую деятельность с Карабашским механическим заводом. Затем работал в Кыштыме слесарем, бригадиром, а после окончания курсов – мастером ремесленного училища №12. С 1932 по 1937 год Леонид Александрович служил в армии.

После демобилизации в 1937 году Леонид Александрович вернулся в Кыштым и продолжил работу в РУ №12. Женился, а вскоре родились его сыновья - Владимир и Борис. Они были еще совсем маленькими, когда 15 сентября 1941 года Каскова вновь призвали в действующую армию. Он участвовал в боях в составе 1-го Белорусского, Центрального, Юго-Западного и 1-ого Уральского фронтах. Окончил курсы младших лейтенантов при 9-ом запасном кавалерийском полку (1941) и кавалерийские Краснознаменные курсы усовершенствования командного состава им. М.С. Буденного (1942). С 1942 года Леонид Касков - командир сабельного эскадрона 54-й гвардейского кавалерийского полка 14-ой гвардейской кавалерийской дивизии. В августе этого же года Леонид Александрович был ранен и направлен в госпиталь. В последствии принимал участие в боях на Курской дуге.

Отличился Леонид Касков 29 января 1945 г., в районе населенного пункта Притагга (Польша) В это время кавалерийский корпус 14-ой гвардейской кавалерийской дивизии находился на подступах к немецкому городу Грюнберг. Впереди лежала река Одер, последняя водная преграда на пути к Берлину. Эскадрон Каскова занял плацдарм на стыке железнодорожной и шоссейной дорог и удерживал его в течение двух суток до подхода основных сил. В ночь на 30 января Касков с группой бойцов ворвался на железнодорожную станцию Альткессель, уничтожил два эшелона с войсками противника. В бою за Грюнберг эскадрон Каскова уничтожил вражеский батальон пехоты. Трое суток гвардейцы отчаянно боролись с превосходящими силами врага. Когда кончались боеприпасы, пустили в ход трофейные фаустпатроны. За этот дерзкий рейд в тыл врага старшему лейтенанту Леониду Александровичу Каскову и пятерым его бойцам 27 февраля 1945 года было присвоено звание Героев Советского Союза.

Касков Леонид Александрович награжден орденами Ленина, Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны I степени, медалью «За Отвагу». Кроме этого, Леонид Алексеевич имеет благодарности Верховного главнокомандующего Маршала Советского Союза товарища Сталина за отличные боевые действия при овладении городами Дойтч – Кроне и Меркиш – Фридланд и за отличные боевые действия при вторжении в Брандербурскую провинцию.

Лишь в 1946 году Леонид Касков вернулся к мирному труду. После демобилизации из рядов Советской Армии с 1946 по 1958 год он работал на Кыштымском машиностроительном заводе им. М.И.Калинина бригадиром механиком, старшим мастером по ремонту промышленного оборудования. В 1958 году Леонид Александрович был направлен на строительство Кыштымского радиозавода механиком по монтажу и ремонту промышленного оборудования, где проработал до ухода на пенсию.

7 мая 1975 года Исполнительным комитетом Кыштымского городского Совета депутатов трудящихся Каскову Леониду Александровичу было присвоено звание «Почетного гражданина города Кыштыма».

Леонид Александрович Касков ушел из жизни 23 января 1998 года. Всю свою жизнь командир кавалерийского эскадрона остался верен боевой традиции: брать на себя сколько потянешь, а если надо – то и больше.