Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров

Квалификация:
товаровед-эксперт

Личностные качества

Прием на специальность завершен в 2023 году

• концентрация внимания;
  • эмоциональная устойчивость;
  • сила воли, чувство ответственности;
  • принципиальность;
  • аккуратность, требовательность.

Товароведение и экспертиза - это вид хозяйственной деятельности по изучению качества сырья и товаров на всех этапах их жизненного цикла от производства до потребления.

Товароведу необходимо знать всё о товарах, их гарантийных и потребительских свойствах. Товаровед должен уметь анализировать эффективность поставок и реализации, заниматься формированием ассортимента, принимать решения что, как, кому продавать, не нарушая законы и удовлетворяя все возможные потребности покупателей. А еще проводить инвентаризацию и учет,  заниматься оформлением документов – счетов, актов, накладных и пр.

Область профессиональной деятельности:

организация и проведение работ по товародвижению в производственных, торговых и экспертных организациях, испытательных лабораториях, органах государственного, регионального и муниципального управления.

Виды профессиональной деятельности

- Управление ассортиментом товаров

• Выявлять потребность в товарах.
  • Осуществлять связи с поставщиками и потребителями продукции.
  • Управлять товарными запасами и потоками.
  • Оформлять документацию на поставку и реализацию товаров.

- Проведение экспертизы и оценки качества товаров

• Идентифицировать товары по ассортиментной принадлежности.
  • Организовывать и проводить оценку качества товаров.
  • Выполнять задания эксперта более высокой квалификации при проведении товароведной экспертизы.

- Организация работ в подразделении организации

• Участвовать в планировании основных показателей деятельности организации.
  • Планировать выполнение работ исполнителями.
  • Организовывать работу трудового коллектива.
  • Контролировать ход и оценивать результаты выполнения работ исполнителями.
  • Оформлять учетно-отчетную документацию.

Ваши перспективы

Выпускник может работать кассиром торгового зала, продавцом продовольственных и непродовольственных товаров, коммерческим агентом, экспертом в обычном супермаркете, в лаборатории, где те или иные товары подвергаются тщательному анализу, в отделе закупок и продаж производственных, торговых предприятий.

В будущем руководитель отдела продаж, руководитель отдела сбыта, управляющий торговой организацией, индивидуальный предприниматель.

Возможность продолжить обучение в ВУЗах на базе среднего профессионального образования.

• Огромный опыт подготовки специалистов.
  • Специализированное лицензионное программное обеспечение Microsoft Office Excel, 1С:Предприятие 8. Управление торговлей
  • Система электронного обучения, современные IT технологии.
  • Разработаны и успешно внедрены в учебный процесс электронные учебно-методические пособия и презентации.
  • Прием на очное отделение по данной специальности колледж осуществляет с 1971-1972 учебного года. Многое изменилось за 40 лет работы, неизменным остается наше отношение к студентам, желание подготовить компетентного специалиста, востребованного на рынке труда, готового к непрерывному образованию и самообразованию!

Очная форма на базе основного общего образования (9 классов) - 2 года 10 месяцев