Квалификация: Юрист

Область профессиональной деятельности выпускников: 09 Юриспруденция

Юрист должен обладать профессиональными компетенциями, соответствующими основным видам профессиональной деятельности:

Правоприменительная деятельность

• Осуществлять профессиональное толкование норм права.
  • Применять нормы права для решения задач в профессиональной деятельности.
  • Владеть навыками подготовки юридических документов, в том числе с использованием информационных технологий.

Правоохранительная деятельность

• Осуществлять контроль соблюдения законодательства Российской Федерации субъектами права.
  • Систематизировать нормативные правовые акты и обобщать правоприменительную практику по вопросам расследования и предупреждения преступлений и иных правонарушений.
  • Осуществлять оценку противоправного поведения и определять подведомственность рассмотрения дел.

Организационно-техническое обеспечение работы судов

• Осуществлять ведение судебного делопроизводства.
  • Осуществлять действия по планированию и реализации мероприятий по обеспечению работы архива суда.
  • Составлять проекты процессуальных и служебных документов суда.
  • Осуществлять работу с обращениями граждан и организаций.
  • Осуществлять работу по регистрации, учету и техническому оформлению исполнительных документов по судебным делам.

Правовое обеспечение деятельности организаций и оказание юридической помощи физическим лицам и их объединениям

• Вести документооборот при оказании профессиональной юридической помощи.
  • Представлять интересы организаций и физических лиц в отношениях с государственными органами, контрагентами и иными лицами.
  • Составлять подборку законодательства и судебной практики.
  • Разрабатывать проекты юридических документов.
  • Проводить первичную правовую экспертизу документов для организаций и физических лиц.

База: основное общее образование (9 классов). Очная форма обучения. Срок обучения 2 года 10 мес.

База: среднее общее образование (11 классов): Очная форма обучения. Срок обучения 1 год 10 мес. Заочная форма обучения. Срок обучения 2 года 10 мес.