Back to top

Профессионалитет

 Телеграмм-канал ФП ПРОФЕССИОНАЛИТЕТ https://t.me/s/FP_professionalitet

ПРОФЕССИОНАЛИТЕТ Сайт япроф.рф

Официальная страница Профессионалитета в ВК

“Профессионалитет” - это федеральная программа образования, которая нацелена на подготовку востребованных специалистов в короткий срок. Основной упор делается на практику, а в разработке программ обучения участвуют работодатели. 

ФП «Профессионалитет» - это новая модель практико-ориентированной подготовки квалифицированных кадров по наиболее востребованным профессиям и специальностям, направленная на максимальное приближение условий подготовки обучающихся колледжей к реальным условиям производства. Актуальная рабочая профессия – в короткий срок. Учеба по-новому – с упором на практику и IT. Современные мастерские и высокотехнологичное оборудование. Стажировки и трудоустройство в ведущие отраслевые компании страны. Компетентные преподаватели с практическим опытом. Программы обучения, разработанные совместно с работодателями.

В сентябре 2024 года распахнут свои двери для обучения 370 образовательно-производственных кластера в 79 регионах России. 1200 колледжей и техникумов будут обучать специалистов для 2 тысяч работодателей. Профессионалитет охватит 24 отрасли экономики страны. В рамках федерального проекта «Профессионалитет» в Челябинской области, в 2022 и 2023 году, создано 8 образовательно-производственных кластера по отраслям: «Машиностроение», «Атомная промышленность», «Металлургия», «Строительство», «Радиоэлектроника».

В 2024 в ГБПОУ «Южно-Уральский государственный колледж» создается образовательно-производственный кластер по отрасли «Индустрия робототехники».

Кластер охватит реализацию 8 основных образовательных программ по профессиям и специальностям технической направленности. ГБПОУ "ЮУГК" будет вести подготовку по специальности 15.02.18 Техническая эксплуатация и обслуживание роботизированного производства (по отраслям). Квалификация: техник

В колледже будут созданы новые мастерские и классы, оснащённые современным оборудованием и техникой, сделан ремонт здания и помещений, создана вся необходимая инфраструктура для обучения студентов. Кластер «Индустрия робототехники» создается благодаря поддержке и активному участию ПАО «Челябинский кузнечно-прессовый завод», который является индустриальным партнером, опорным предприятием-работодателем ГБПОУ «Южно-Уральский государственный колледж».

Индустриальный партнер

ГБПОУ «Южно-Уральский государственный колледж» - участник проекта по специальностям:

Кыштымский филиал ГБПОУ «Южно-Уральский государственный колледж» - участник проекта по специальностям:

и профессии:

Опорный работодатель

Челябинская область, г. Кыштым, ул. Ленина, 50 
www.aorz.ru