Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (по видам)

Квалификация: художник-мастер, преподаватель

Область профессиональной деятельности выпускников: 04 Культура, искусство

Художник народных художественных промыслов должен обладать профессиональными компетенциями, соответствующими основным видам профессиональной деятельности:

Творческая и исполнительская деятельность (изготовление изделий декоративно-прикладного искусства индивидуального и интерьерного назначения)

• Изображать фигуру человека, животных и окружающую предметно-пространственную среду средствами академического рисунка, живописи и скульптуры.
  • Создавать художественно-графические проекты изделий декоративно-прикладного искусства индивидуального, утилитарного и интерьерного назначения и воплощать их в материале.
  • Собирать, анализировать и систематизировать подготовительный материал при проектировании изделий декоративно-прикладного искусства.
  • Выполнять эскизы и проекты изделий с использованием различных графических средств и приемов.
  • Самостоятельно разрабатывать колористические решения художественно-графических проектов изделий декоративно-прикладного и народного искусства.
  • Владеть культурой устной и письменной речи, профессиональной терминологией.
  • Использовать компьютерные технологии при проектировании изделий традиционного прикладного искусства.
  • Представлять художественные изделия по собственным композициям для участия в различных выставках и конкурсах.

Производственно-технологическая деятельность (изготовление бытовых предметов прикладного характера на традиционных художественных производствах, в организациях малого и среднего бизнеса)

• Копировать бытовые изделия традиционного прикладного искусства.
  • Варьировать изделия декоративно-прикладного и народного искусства с новыми технологическими и колористическими решениями.
  • Составлять технологические карты исполнения изделий декоративно-прикладного и народного искусства.
  • Использовать компьютерные технологии при реализации замысла в изготовлении изделия традиционного прикладного искусства.
  • Контролировать изготовление изделий на предмет соответствия требованиям, предъявляемым к изделиям декоративно-прикладного и народного искусства.
  • Обеспечивать и соблюдать правила и нормы безопасности в профессиональной деятельности.
  • Подготавливать и применять необходимые материалы, инструменты, приспособления и оборудование для изготовления изделий традиционного прикладного искусства.
  • Планировать производство товаров и услуг.

Педагогическая деятельность

• Осуществлять преподавательскую и учебно-методическую деятельность в образовательных организациях дополнительного образования детей (детских школах искусств по видам искусств), общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях.
  • Использовать базовые знания в области психологии и педагогики, специальных и теоретических дисциплин в преподавательской деятельности и практический опыт по организации и анализу учебного процесса, методике подготовки и проведения урока.
  • Анализировать проведенные занятия для установления соответствия содержания, методов и средств поставленным целям и задачам, интерпретировать и использовать в работе полученные результаты для коррекции собственной деятельности.
  • Планировать процесс развития обучающихся, используя индивидуальные методы и приемы работы с учетом возрастных, психологических и физиологических особенностей обучающихся.
  • Устанавливать педагогически целесообразные взаимоотношения с родителями (законными представителями) обучающихся, осваивающих основную и дополнительную общеобразовательную программу, при решении задач обучения и воспитания.
  • Осуществлять воспитательную деятельность; проектировать и реализовывать программы воспитания.

База основное общее образование (9 классов)
Очная форма обучения. Срок обучения 3 года 10 мес.