125 лет со дня рождения Бориса Леонидовича Пастернака

пн, 09/02/2015 - 19:00
Категория:
Знаменательные даты

Я весь мир заставил плакать
Над красой земли моей…

(из стих. Нобелевская премия, 1958)

125 лет со дня рождения Бориса Леонидовича Пастернака (1890-1960) – русского поэта, переводчика, лауреата Нобелевской премии по литературе (1958).

Отец - Леонид Осипович Пастернак, - академик живописи, крупный русский художник-импрессионист. Мать – талантливая пианистка Розалия Кауфман. С раннего возраста Б. Пастернак хорошо рисовал, а также проявлял музыкальную одаренность. В квартире родителей Пастернака устраивались небольшие домашние концерты, в них принимали участие Скрябин, Рахманинов и многие другие известные композиторы и музыканты. Гостями их дома был Л.Н. Толстой с семьей.

В 1913 году Борис Пастернак окончил философское отделение историко-философского факультета Московского университета. Писать стихи начал в 1909 году. Первые стихи были напечатаны в 1913 году.

В составе бригады литсотрудников газеты “Известия” посетил Челябинск (28 мая – 7 июня 1931). Побывал на строительстве ЧТЗ, выступал с чтением своих стихов.

Лирика Пастернака проникнута чувством сопричастности природе, поэзии, любви, воспринимавшимися писателем как извечные стихии, которые он должен «разгадать» и воссоздать. Поэт пишет о ценности каждого дня. На повороте «перекрестка» поэт призывает задуматься о своем направлении в движении жизни, ценить каждое прожитое мгновение в скоротечном беге времени.

Вершина творчества Пастернака – роман «Доктор Живаго» - создавался десять лет, с 1945 по 1955. Однако родина не одобрила романа, ни одно издательство, ни один литературный журнал не соглашался его печатать. Поэтому «Доктор Живаго» был опубликован в Италии в 1957 году. Это привело к осуждению писателя в СССР, исключению из Союза писателей и последующей травле. Писателя высмеивали, обвиняли в предательстве, не давали публиковаться. Пик осуждения пришёлся на 1958 год, когда Пастернак получил за «Доктора Живаго» Нобелевскую премию.

Неоднократно высказывавшаяся его гонителями мысль о том, что Пастернак, вероятно, захочет покинуть СССР, была им отвергнута — Пастернак в письме на имя Хрущёва написал: «Покинуть Родину для меня равносильно смерти. Я связан с Россией рождением, жизнью, работой»

Книги в библиотеке колледжа:

• Пастернак Б.Л. Собрание сочинений в 5-ти томах. - М.: Художественная литература, 1989-1992
  • Пастернак Б.Л. Доктор Живаго. Роман. Повести. Фрагменты прозы. – М.: Советский писатель, 1989.-736с.
  • Пастернак Б.Л. Стихотворения и поэмы. – М.: Художественная литература, 1988.-511 с.
  • Пастернак Б.Л. Охранная грамота. Шопен. – М.: Современник, 1989.-96 с.
  • Переписка Бориса Пастернака / Вступительная статья Л. Гинзбург. – М.: Художественная литература, 1990.-575 с.
  • Шекспир У. Гамлет./Пер. с анг. Б. Пастернак.-М.: ООО «Издательство АСТ». 2001. – 336 с. – (Мировая классика)

Гамлет

Гул затих. Я вышел на подмостки.
Прислонясь к дверному косяку,
Я ловлю в далеком отголоске,
Что случится на моем веку.

На меня наставлен сумрак ночи
Тысячью биноклей на оси.
Если только можно, Aвва Oтче,
Чашу эту мимо пронеси.

Я люблю Твой замысел упрямый
И играть согласен эту роль.
Но сейчас идет другая драма,
И на этот раз меня уволь.

Но продуман распорядок действий,
И неотвратим конец пути.
Я один, все тонет в фарисействе.
Жизнь прожить — не поле перейти.

1946