Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Для обеспечения доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в учебных корпусах, расположенных по адресам: г. Челябинск, ул. Блюхера, 1а, г. Челябинск, ул. Доватора, 38  и г. Кыштым, ул. Ленина, 13 сооружены пандусы. Входные группы имеют стеклянные двери и оборудованы кнопками вызова. Стеклянные двери оснащены предупредительным знаком в виде двухстороннего жёлтого круга. Желтые полосы наклеены на первую и последнюю ступеньку каждого лестничного марша.

В 2021-2022 учебном году в ГБПОУ «ЮУГК» не обучаются лица с ограниченными возможностями здоровья и инвалиды, требующие специальных средств обучения и воспитания.

Объекты для проведения практических занятий

В колледже имеется 57 оборудованных учебных аудитории и лабораторий, 33 компьютерных класса, учебные полигоны, залы дипломного проектирования, слесарные мастерские, электромонтажные мастерские, механообрабатывающие мастерские, участок станков с ЧПУ, ювелирные мастерские, литейная мастерская, камнерезная мастерская. Количество и перечень кабинетов, лабораторий, мастерских и других помещений соответствует требованиям ГОС и ФГОС по направлениям подготовки.

ГБПОУ "Южно-Уральский государственный колледж" не обладает специализированным и лабораторным оборудованием, соответствующим реализации профессиональных образовательных программ, предназначенных для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

.        Наличие библиотеки

В каждом образовательном комплексе функционирует библиотека. Подписка на периодические издания оформлена в каждой библиотеке колледжа. Ежегодно фонд библиотеки пополняется новой учебной, учебно-методической, справочной, энциклопедической литературой. С целью качественного пополнения книжного фонда новой литературой библиотека работает с различными книготорговыми фирмами и издательствами: «Академия», «ИнФолио», «ИНФРА-М», «ФОРУМ-ИНФРА-М» и другие. Создана база данных библиотечного фонда.  Библиотека подписана на  Национальную электронную библиотеку  - НЭБ

Наличие спортивных сооружений

В каждом образовательном комплексе колледжа спортивный комплекс включает:

• в образовательном комплексе промышленной автоматики спортзал площадь 283 кв.м., теннисный зал площадь 98,5 кв.м и тренажерный зал площадь 101,3 кв.м;
  • в образовательном комплексе промышленного дизайна и торговли спортивный комплекс включает в себя спортзал площадь 196,1 кв.м и тренажерный зал площадь 34,3 кв.м;
  • в образовательном комплексе информационных технологий спортивный комплекс включает в себя спортзал площадь 155,5 кв.м, тренажерный зал площадь 48,5 кв.м и гимнастический зал площадь 83,2 кв.м .

Помимо спортивного зала, находящегося в собственности колледжа, заключен договор с лыжной базой о проведении занятий физической культуры в зимнее время.

Спортивные залы оснащены необходимым спортивным оборудованием: шведская стенка, скамейки, мячи, волейбольная сетка, баскетбольные щиты, гимнастические коврики, скакалки, теннисные столы, оборудование для проведения занятий легкой атлетики и игровых видов спорта, инвентарь для занятий лыжным спортом. Имеется площадка для проведения занятий на открытом воздухе. В колледже заключен договор о проведении спортивных мероприятий и занятий физической культурой на территории лыжной базы. Для внеурочных занятий используется тренажерный зал. Для проведения лыжной подготовки имеется комплект беговых лыж.

Средства обучения и воспитания, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В колледже имеются различные средства обучения и воспитания, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. К ним относятся: тренажёры, спортивное оборудование и инвентарь, компьютерная техника, различные технические средства обучения, демонстрационное оборудование, учебно-наглядные пособия и т.д.