43.02.06 СЕРВИС НА ТРАНСПОРТЕ (ПО ВИДАМ ТРАНСПОРТА)

Квалификация: Специалист по сервису на транспорте

Область профессиональной деятельности выпускников:

• административно-управленческая и офисная деятельность;
  • транспорт;
  • сервис, оказание услуг населению (торговля, техническое обслуживание, ремонт, предоставление персональных услуг, услуги гостеприимства, общественное питание и пр.).

Специалист по сервису на транспорте должен обладать профессиональными компетенциями, соответствующими основным видам профессиональной деятельности:

Бронирование и продажа перевозок и услуг

• Бронировать (резервировать) пассажирские, багажные и грузовые перевозки.
  • Оформлять и переоформлять документы по пассажирским и грузовым перевозкам.
  • Проводить финансовые взаиморасчеты с пассажирами и грузоотправителями.
  • Обеспечивать страховые программы на транспорте.
  • Использовать автоматизированные системы на транспорте.

Организация сервиса на воздушном транспорте

• Организовывать обслуживание пассажиров, в том числе пассажиров особых и отдельных категорий (пассажиров с детьми, пассажиров с инвалидностью, пассажиров с животными, VIP-пассажиров), их багажа и ручной клади в аэропортах.
  • Организовывать сервис на воздушных судах.
  • Организовывать и предоставлять пассажирам информационно-справочное обслуживание в аэропортах.
  • Выполнять требования по обеспечению транспортной безопасности в аэропортах.
  • Организовывать деятельность служб сервиса при нарушениях графика движения воздушных судов.
  • Разрешать конфликтные ситуации.
  • Оказывать первую помощь до оказания медицинской помощи пострадавшим и принимать необходимые меры при несчастных случаях.
  • Действовать в сбойных и чрезвычайных ситуациях.
  • Выполнять санитарно-эпидемиологические требования по отдельным видам транспорта и объектам транспортной инфраструктуры.

База: среднее общее образование (11 классов): Очная форма обучения. Срок обучения 1 год 10 мес.

База: основное общее образование (9 классов): Очная форма обучения. Срок обучения 2 года 10 мес.