Кино- и телепроизводство (по видам)

Квалификация:
специалист по кино- и телепроизводству
Область профессиональной деятельности:

01. Образование и наука, 04. Культура, искусство, 06. Связь, информационные и коммуникационные технологии, 11. Средства массовой информации, издательство и полиграфия.

Виды профессиональной деятельности

Режиссерская разработка, организация подготовительного периода и съемок кино- и телефильма

• Разрабатывать режиссерский сценарий и раскадровку на основе литературного сценария с определением монтажно-ритмической структуры и изобразительного решения кино- и телефильма.
  • Создавать превизуализацию (моделировать сцены будущего фильма в виртуальном пространстве).
  • Составлять производственный план, бюджет фильма.
  • Организовывать и координировать работу представителей различных кинодепартаментов во время подготовительного периода и съемок кино- и телефильма.

Изобразительная разработка, техническое сопровождение кино- и телесъемок и монтажно-тонировочного периода

• Разрабатывать операторскую экспликацию (схемы освещения и движения камеры) для съемки в павильоне, интерьере и на натуре.
  • Разрабатывать схему расстановки и использования осветительных приборов в соответствии с художественными задачами.
  • Подбирать и эксплуатировать съемочную технику в павильоне, интерьере и на натуре в соответствии с их спецификой.
  • Подбирать и эксплуатировать осветительную технику в павильоне, интерьере и на натуре в соответствии с их спецификой.
  • Выстраивать и компоновать кадры фильма, используя выразительные средства кинематографа, фотографии и изобразительного искусства.

Разработка и реализация звукового решения кино- и телефильма

• Регулировать и изменять параметры звукового решения фильма.
  • Владеть техникой записи звука на многоканальные портативные аппараты во время съемок с соблюдением заданных технических параметров.
  • Владеть техникой монтажа звука, создавать сбалансированное звуковое сопровождение к кино- и телефильму.

Монтаж кино- и телефильма

• Разрабатывать монтажную структуру на основе анализа литературной основы фильма, режиссерского сценария и отснятого материала.
  • Систематизировать и архивировать отснятый материал фильма, подготавливать его к монтажу.
  • Осуществлять черновой и чистовой монтаж фильма совместно с режиссером-постановщиком.
  • Создавать и анимировать титры фильма.
Сроки обучения:

База основное общее образование (9 классов). Форма обучения очная. Квалификация: специалист по кино- и телепроизводству. Срок обусчения 3 года 10 месяцев