Back to top

Добро пожаловать на специальность "Дизайн"

Добро пожаловать на специальность "Дизайн"

Графический дизайн – художественно-проектная деятельность, основным средством которой служит графика. Ее  целью является наглядное представление информации, предназначенной для массового распространения посредством полиграфии, кино, телевидения, а также создание графических элементов предметной среды и изделий.

К основным видам графического дизайна относятся:

  • книжная и газетно-журнальная графика
  • рекламная графика и плакат
  • промышленная графика
  • системы визуальной коммуникации
  • телевизионная графика

Наиболее важная сторона этой деятельности – визуализация смысла высказывания: от реального изображения до словесных знаков, где смысл несет не только слово, но и его начертание.

Основные средства – различные виды графических изображений:

  • фотографика
  • аппликация
  • типографика
  • цветографика
  • компьютерная графика

Они активно формируют стиль промышленных изделий и оказывают влияние на всю предметно-пространственную среду.

Специальность «Дизайн» была открыта в 2006 году. За эти годы создана хорошая материальная база, оборудованы кабинеты рисунка, живописи, композиции, компьютерные классы, специализированная библиотека. На отделении «Дизайн» работают высококвалифицированные, опытные, неравнодушные к своему делу педагоги.

Перспективы получения высшего образования:

Вы можете получить высшее образование в Магнитогорском государственном университете  по специальности “Дизайн”

А также в ЮУрГУ, ЧелГУ, ЧГПУ, ЧГАКИ, Московском полиграфическом институте

Выпускники, получившие данную специальность, востребованы на рынке труда. Они работают в крупных рекламных компаниях, в средствах массовой информации, могут организовывать собственное дело в сфере полиграфии и графического дизайна           

Сегодня мало в этой специальности владеть только компьютером. Если ты хочешь быть востребованным и незаменимым, должен хорошо рисовать руками, уметь мыслить и творить, используя вариативность и высокую компетентность, учиться быть готовыми к самообразованию.

Привлечь внимание студентов к художественной жизни города – серьезная воспитательная задача. Педагоги вместе со студентами внимательно следят за выставочной деятельностью нашего города и области, с интересом посещают мастер-классы (С. Андрияки, В. М. Ваксман, В. М. Шаповалова, коллектива педагогов и студентов Магнитогорского государственного университета). Именно такие интересные встречи с настоящим искусством определяют у студента собственное творческое мышление и интерес. Анализ картин художников формирует вкус будущего дизайнера.

Одной из активных форм в формировании и стимулировании профессиональных навыков будущего специалиста являются творческие конкурсы.

На нашем отделении все творческие конкурсы выявляют самых активных, способных и талантливых. Их сфера самая разнообразная: от фотографии до концептуальных проектов в дизайне среды, в компьютерной графике, живописи на пленэре.

Ежегодно на отделении «Дизайн» проводятся акции под девизом «Подари себе портрет». Ребятам предстояло за короткий отрезок времени изобразить портрет любого желающего, потренироваться в передаче характерного и индивидуального в человеке. Было сделано около 150 портретов в различных материалах.

По итогам учебного года силами педагогов и студентов проводятся выставки живописных и графических работ по результатам пленэрной практики.

Трое наших студентов – Безусова Алина, Мироновская Надежда, Рахманова Анжела – стали участниками и лауреатами Всероссийского конкурса рисунка «Отчизне посвятим» и награждены дипломами и подарками.

Участие в конкурсах, выставках дает возможность студенту оценить свои способности и активизировать интерес к творчеству.

Педагогический коллектив сегодня уже планирует выставку собственных работ, должны ведь студенты видеть как работают их преподаватели в свободное от учебного процесса время.

Традиции нашего коллектива не забываются, а рождаются все новые и новые, ведь работать и учиться на отделении «Дизайн» очень интересно.

Если вы тянитесь к прекрасному и удивительному,  если чувствуете желание творить и создавать красивые вещи и способны работать в сфере дизайна,

ПРИХОДИТЕ К НАМ УЧИТЬСЯ!