Завершается 2015 - Год литературы

Чтение – вот лучшее учение!
Александр Сергеевич Пушкин

Завершается 2015 год, который в России официально был объявлен Годом литературы. Основная задача Года литературы - повысить интерес к русской и мировой литературе, пропагандировать чтение. В течение года, в рамках проекта «Знаменательные даты», мы рассказывали о юбилеях классиков русской и советской литературы, вспоминали их произведения, приводили известные цитаты и высказывания, предлагали перечень книг, имеющихся в фондах библиотеки колледжа. Так в 2015 году отмечали:

220 лет со дня рождения Грибоедова Александра Сергеевича – поэта, драматурга, дипломата.

155 лет со дня рождения Антона Павловича Чехова – русского писателя, общепризнанного классика мировой литературы.

125 лет со дня рождения Бориса Леонидовича Пастернака – русского поэта, переводчика, лауреата Нобелевской премии по литературе (1958).

270 лет со дня рождения Дмитрия Ивановича Фонвизина – русского писателя, драматурга.

110 лет со дня рождения Михаила Александровича Шолохова – советского писателя, общественного деятеля, академика АН СССР (1939), дважды Героя Социалистического Труда, лауреата Нобелевской премии по литературе.

105 лет со дня рождения Александра Трифоновича Твардовского  - советского писателя и поэта. Главного редактора журнала «Новый мир» (195-1954, 1958-1970).

145 лет со дня рождения Александра Ивановича Куприна – русского писателя.

120 лет со дня рождения Сергея Александровича Есенина – великого русского поэта.

135 лет со дня рождения Александра Александровича Блока – русского поэта, драматурга.

100 лет со дня рождения Людмилы Константиновны Татьяничевой — русской советской поэтессы, прозаика, общественного деятеля.

«Любите книгу, она облегчит вам жизнь, дружески поможет разобраться в пестрой и бурной путанице мыслей, чувств, событий, она научит вас уважать человека и самих себя, она окрыляет ум и сердце чувством любви к миру, к человеку». (М. Горький)

Поздравляем вас с наступающим 2016 годом - Годом российского кино!