Экскурсия в Музей ЧТЗ

В конце марта студенты группы КМ 140Д (специальность Коммерция (по отраслям) посетили Музей трудовой и боевой славы Челябинского тракторного завода. Экспозиции музея содержит подлинные документы, фотографии, личные вещи, образцы техники и ее различные модели, которые выпускались заводом в разные годы.

Надежда Артемьевна Дида, директор музея, познакомила студентов с историей создания ЧТЗ, а главной темой экскурсии была история Танкограда – городом, который невозможно найти ни на одной карте мира, но известным всему миру.

Высокая организация производства и гениальная конструкторская мысль позволили Челябинскому Кировскому заводу (именно так назывался Челябинский тракторный завод в годы Великой Отечественной войны) за годы войны создать десять модификаций тяжелых танков и самоходных артиллерийский установок, выпустить 13393 единицы тяжелой техники. Последняя разработка завода военного времени – танк ИС-3, получивший неофициальное название «танк Победы», стал лучшим тяжелым танком Второй мировой войны. Именно этот танк установлен на Комсомольской площади города Челябинска.

Студенты узнали о тяжелых условиях, в которых трудились рабочие завода, недоедая и недосыпая, с полной самоотдачей, выполняя по несколько норм в смену. «Все для фронта! Все для Победы!». Эти слова составляли смысл и суть жизни в военные годы и Танкограда, и всей страны.

Ребята узнали о еще одном очень важном факте из истории Танкограда, Челябинска, Южного Урала. Крупным вкладом трудящихся в формирование добровольческих соединений было создание поистине легендарного Уральского добровольческого танкового корпуса, в состав которого входила 244-я Челябинская танковая бригада, участвовавшая в Курской битве и освобождении Польши.

Всего в Челябинской области в 1942–1943 годах было сформировано шесть танковых бригад. Первый отряд из семи тяжелых танков КВ с экипажами из шести челябинских добровольцев был отправлен на защиту столицы нашей Родины уже осенью 1941 года, укомплектован добровольцами завода.

Необходимо отметить, что в марте 2023 года исполнилось 80 лет со дня создания Уральского добровольческого танкового корпуса.

Всем студентам были вручены сертификаты и памятные брошюры «Маршрут Танкограда».

После экскурсии ребята в сопровождении преподавателя Светланы Петровны Волковой возложили цветы к памятнику на Комсомольской площади города Челябинска в дань памяти и почтения всем войнам и труженикам нашей страны, ковавшим Победу в годы Великой Отечественной войны.

Екатерина Алабаева, студентка группы КМ 140Д: «…Сначала нам показали фильм о самом заводе. Мы узнали, что производилось на заводе, насколько страшно было то военное время для всех. Подростки работали наравне со взрослыми в тяжелых условиях... Дальше нас экскурсовод повёл по залам и рассказывал каждый элемент истории. Было очень увлекательно и трогательно. Многие из нас задумались о важном... Каждый из нас, несомненно, много узнал об истории родного города, о том, как наши деды и бабушки, прадедушки и прабабушки жертвовали собой ради великой Победы. Именно они дали нам возможность сейчас жить на этом свете. Думаю, что эта экскурсия сильно сплотила нашу группу. А после мероприятия мы возложили цветы возле памятника - легендарного танка, сделав совместные фотографии на память».