Back to top

Агеева Ирина Сергеевна- заведующий отделением «Туризма и гостиничного сервиса»

Отделение «Туризма и гостиничного сервиса» активно осуществляет подготовку кадров для сервиса и туризма, начиная с 2007 года по двум специальностям «Гостиничный сервис» и «Туризм». Туризм – такой же бизнес, как любой другой, является одним из быстро развивающихся и перспективных, а сфера сервиса очень широкая и распространенная, охватывающая большой спектр услуг по отдыху. В связи с этим для преподавания профессиональных дисциплин и профессиональных модулей на отделение были приглашены лучшие специалисты - практики в своей области, которые работали или продолжают работать в нише туризма и гостеприимства.

Изначально отделение «Туризма и гостиничного сервиса» возглавлял Лапин Владимир Геннадьевич, в данный момент он директор колледжа. С 2009 года на данную должность была назначена Агеева Ирина Сергеевна. Всего на отделении осуществляют педагогическую деятельность девять преподавателей, все с высшим образованием. Агеева Ирина Сергеевна имеет первую квалификационную педагогическую категорию, имеет продолжительный опыт работы в санатории «Союз», гостинице «Южный Урал». Преподаватель Сахарова Евгения Сергеевна продолжает совмещать работу преподавателя и сотрудника турфирмы «Бюро туризма», Фурсова Елена Сергеевна имеет первую квалификационную педагогическую категорию, работала в турфирме «Каникулы», Катаева Екатерина Ивановна – управленческие дисциплины и менеджмент в сервисе и туризме – имеет высшую квалификационную педагогическую категорию. Давыдова Анна Андреевна – выпускница колледжа, получив высшее образование решила вернуться в колледж в должности преподавателя. В течение двух последних лет на отделение пришли молодые специалисты: Банникова Айна Ниязовна, Беляева Татьяна Сергеевна, Жидкова Ольга Юрьевна. Все преподаватели постоянно повышают свой потенциал через семинары, курсы повышения квалификации, научные конференции. На отделении, совместными усилиями преподавателей, разработан комплекс - электронно-учебное методическое пособие по двум специальностям «Гостиничный сервис» и «Туризм», отвечающий всем требованиям ФГОС, содержащий не только тесты, тренажеры, контрольные задания, вопросы и методические рекомендации, но и комплексные профессиональные ситуации по профессиональным и общим компетенциям в соответствии со стандартом образования. Кроме того, все учебные пособия иллюстрированы и постоянно обновляются и усовершенствуются в соответствии с требованиями и инновациями времени.

Студенты, обучающиеся на специальности «Гостиничный сервис» и «Туризм», перенимают колоссальный опыт и знания от специалистов своего дела. Их учат оценивать и планировать технологические процессы гостиниц и других объектов размещения, обеспечивать качественное обслуживание и предоставление услуг разным группам потребителей. Студенты пишут программы развития туризма, учатся управлению персоналом турфирмы, разработке и проведению экскурсионных маршрутов и анимационных программ. Все теоретические и практические знания, студенты закрепляют на практике. Колледж заключил договоры на практическую подготовку студентов с организациями города Челябинска, среди которых наши постоянные и неизменные в течение нескольких лет партнеры – отель «Парк-Сити», конгресс-отель «Малахит», гостиничный комплекс «Солнечный», «Уралочка», «Славянка», турфирмы – «Веста», «Каникулы», «Премьера».

Для студентов организована выездная практика. В экскурсионных турах в Казань, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Чебаркуль, Миасс, Златоуст будущие специалисты принимали участие в качестве руководителей группы и экскурсоводов. Практикуются выезды на практику и за границу. Наши студены были в Греции, Тунисе, Турции.

На отделении Туризма и гостиничного сервиса большое внимание уделено созданию доброжелательной атмосферы между преподавателями и студентами. Регулярно организуются групповые выходы в театры, музеи, поездки на профессиональные выставки по туризму и гостиничному бизнесу. На отделении отмечаются календарные праздники, в которых принимают участие студенты всех курсов, организуются анимационные программы и чаепития, ставятся концертные номера.

Получив диплом, выпускники колледжа по специальности «Гостиничный сервис» работают в должности администратора ресторана, гостиницы, менеджера банкетной и анимационной службы, менеджером по встрече и размещению гостей, метрдотелем, хостес, хаускипинг-менеджером. По специальности «Туризм» - инструктором по туризму и спорту, менеджером по бронированию и продвижению турпродукта, менеджером анимационного отдела, менеджером внутреннего и внешнего туризма, экскурсоводом, менеджером по туризму. Среди выпускников специальности есть и управляющий турфирмой.

За годы работы отделения «Туризма и гостиничного сервиса» из стен колледжа вышли более 300 дипломированных специалистов в сфере туризма и сервиса из них более 70 человек обучались на заочном отделении по специальности «Туризм». Как утверждают работодатели, качеством подготовки специалистов они довольны. Это подтверждается тем, что все выпускники специальностей «Туризм» и «Гостиничный сервис» конкурентоспособны, востребованы и трудоустроены.

«Три сферы развития для молодого и успешного специалиста - это гостиничный, ресторанный и туристический бизнес. Современный управляющий должен не только быть человеком творческим, но и реализовывать свои мечты, быть способным вести и увлекать за собой, достигать поставленные цели, а задача преподавателей научить, помочь и направить!» (И.С. Агеева)