Back to top

Акция «Блокадный хлеб»

27 января – важная дата в истории нашей страны. Ровно 76 лет назад войска Красной армии сняли фашистскую блокаду Ленинграда. Она длилась 872 дня и стала одним из самых драматичных эпизодов во всей военной истории человечества.

В этот день в Кыштымском филиале ГБПОУ «Южно-Уральский государственный колледж» прошла акция «Блокадный хлеб». Студенты увидели документальную хронику 40-х годов, повествующую о жизни ленинградцев в тяжелейшие годы блокады, о том, как они защищали свой родной город, не взирая на голод и холод.

Одним из главных символов этого дня стал кусочек хлеба весом ровно 125 граммов. Именно такую норму хлеба получали служащие, иждивенцы и дети в Ленинграде с 20 ноября по 25 декабря 1941 года. Студенты не только узнали из чего состоял блокадный хлеб, но и воочию увидели норму суточного хлебного пайка, который с легкостью помещался на ладони.

А после занятий, волонтеры Студенческого волонтерского центра «Горячие сердца» вышли на улицы города, чтобы раздать кыштымцам «Ленточки Ленинградской блокады». Особые ленинградские ленточки появились по аналогии с акцией «Георгиевская ленточка» и олицетворяют полное освобождение города от нацистской блокады. За основу для нее взяли цвета муаровой ленты медали «За оборону Ленинграда: оливковый цвет символизирует победу, а зеленый - цвет жизни.

Пока мы помним о ленинградцах – они живы в наших сердцах. И сохранение памяти о них – это самый простой и доступный способ выразить свои чувства по отношению к ним.