Анатолий Михайлович Родионов. Участник Великой Отечественной войны

Анатолий Михайлович Родионов участник Великой Отечественной войны, первый директор Челябинского экономического техникума (1967-1992 г.г.), заслуженный учитель школы РСФСР.

Анатолий Михайлович прошел большой боевой и трудовой жизненный путь. Родился в октябре 1925 года на хуторе Шермалан Камско-Устьимского района Татарской АССР.

Семнадцатилетним юношей в феврале 1943 года ушел добровольцем на фронт. Служил в составе парашютно-десантных подразделений. С февраля 1943 года по май 1945 года был командиром отделения десантников. Участвовал в освобождении Польши, Венгрии, Австрии, Чехословакии, дошел до Праги. Был тяжело ранен. Анатолий Михайлович награжден медалями «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», «За освобождение Праги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.», «30 лет Советской Армии», «30 лет победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945гг.», «60 лет Вооруженных Сил СССР»; орденом Отечественной войны 2-й степени.

После окончания боевых действий, продолжил службу на Черноморском флоте в г. Севастополе. Там же окончил партийную школу при Политуправлении Черноморского флота. Демобилизовавшись, вернулся на родину. Работал на должностях идеологического фронта.

В 1985 году Анатолию Михайловичу Родионову было присвоено звание «Заслуженный учитель школы РСФСР (Указ Президиума ВС РСФСР от 25.07.1985г. №1046)