Back to top

Бродягина Капиталина Николаевна. Участница Великой Отечественной войны

Родилась 19 октября 1924 года в селе Тургояк Миасского района Челябинской области. Росла и училась в городе Верхний Уфалей.

С началом войны Капиталина Бродягина (в девичестве Девятова) приложила все усилия, чтобы ее отправили на фронт: добросовестно училась, участвовала в спортивных соревнованиях, сдала нормы «Ворошиловского стрелка», а вечерами училась на курсах медицинских сестер. Ее усилия не пропали даром – в апреле 1942 года, недоучившись два месяца в 10 классе, семнадцатилетняя Капиталина Девятова была зачислена в резервный полк главного командования РГК на должность санитарного инструктора.

Воевала в составе 87 гвардейского артиллерийского полка 39 гвардейской дивизии 62 армии под командованием генерала В.И.Чуйкова. За годы войны Капиталина Николаевна спасла не одну жизнь. Участвовала в героической 200 дневной обороне Сталинграда. После, в составе 3 Украинского фронта, участвовала в освобождении Запорожья, Днепропетровска, Одессы. На фронте вступила в ряды КПСС.

В 1944 году после тяжелого ранения и контузии вернулась на Урал. Возглавляла Верхне-Уфалейский горком комсомола, затем работала в Кыштымском городском Комитете партии. Вышла замуж за фронтовика Бродягина Михаила Дмитриевича. В семье появились две дочери, а в последствие и двое внуков. С сентября 1981 года Капиталина Николаевна работала делопроизводителем в СГПТУ №30.

Родина по достоинству оценила мужество и труд нашей героини. Капиталина Николаевна имеет 17 правительственных наград, из них самые значимые: орден Отечественной войны II степени, медали «За оборону Сталинграда» и «За боевые заслуги», орден «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны».

Капиталина Николаевна вела активную общественную жизнь. С удовольствием встречалась с жителями, ставшего уже родным, города Кыштыма и делилась своими воспоминаниями о юности, опаленной войной.

Ушла из жизни в 2016 году в возрасте 92 лет.