Back to top

Церемония подписания соглашения о сотрудничестве или «С Новым стартом!»

11 ноября 2022 года стало значимой и знаковой страничкой в истории двух организаций Челябинска. Было подписано Соглашение о сотрудничестве между ГБПОУ «Южно-Уральский государственный колледж» и Фондом содействия и поддержки ветеранов спецслужб и силовых ведомств «ЖИВЫЕ И МЁРТВЫЕ».

Председатель Фонда – человек, заслуживающий особого уважения – Ветеран боевых действий, подполковник запаса Управления ФСБ России по Челябинской области, идейный вдохновитель и организатор детского патриотического киножурнала «Белый журавлик» – Саломатин Владимир Аркадьевич. Его фильмы «Старший брат», «Сын» и «Папа» стали стартом для новой дружбы и партнерства. Студенты приняли их к сердцу и поделились своими чувствами после просмотра:

– Фильмы мне понравились, их нужно показывать чаще, потому что истории, которые лежат в основе сюжета, взяты из жизни. У меня есть знакомый сосед, которого мобилизовали, а у него есть маленькая дочь. Я теперь лучше понимаю, что она может чувствовать, – поделился после мероприятия студент группы Р100Д Малицкий Владислав.

Будущие специалисты в области креативных индустрий стали первыми зрителями фильма «Сын». Во время просмотра стояла тишина. «Я осознаю все переживания и страдания людей, которые ждут и тех, кто сейчас не дома, а на Защите страны. Переживаю за их матерей, детей», – написала в своем отзыве студентка первого курса группы Р100Д Растворова Анна. Ее порыв поддержал однокурсник Илья Баранов: «…люди молятся за то, чтобы вернуть своих мужей. Фильм о силе духа. Если она есть в семье, значит, она будет и там, где сейчас боль и смерть». Многие студенты предложили заглянуть в мирное будущее с призывом: «Давайте будем вместе, когда это так необходимо. Вместе с нашими близкими, которых мы так сильно любим и ждем!»

Спешим напомнить, что в марте 2022 года с большим успехом колледж стал участником пилотного проекта «Подготовка кадров для креативных индустрий в системе среднего профессионального образования на основе модели колледжа креативных индустрий» и выиграл гранд. За последние два года был осуществлен первый набор будущих специалистов в области ККИ по специальностям «Анимация», «Реклама», «Техника и искусство фотографии», «Дизайн», «Информационные системы и программирование».

Лидер команды проекта, директор "Южно-Уральского государственного колледжа" Владимир Геннадьевич Лапин, заметил в своем ответном слове, что: «Сегодняшнее событие безусловно мотивирует нас к тому, чтобы при реализации общих целей соответствовать высокому уровню нашего партнера». Поблагодарил Председателя правления ФОНДА, Владимира Аркадьевича Саломатина, за признание важности развития сотрудничества. Выразил уверенность в том, что «Соглашение станет точкой отсчета долгой и плодотворной работы».

Служить идеалам всегда было честью для самых молодых, смелых и просвещенных людей своей эпохи. День стал ярким событием для нового поколения специалистов.