Честное пионерское

«Пионер - всем ребятам пример!» Именно под таким девизом в Кыштымском филиале ГБПОУ «Южно-Уральский государственный колледж» была организована экспозиция, посвященная столетию Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина.

Пионерская организация была основана 19 мая 1922 года решением Всероссийской конференции комсомола для организации детей в возрасте от 9 до 14 лет. За все время работы пионерской организации в ней побывало более 210 миллионов человек. И для большинства из них это было самое счастливое время.

Так кто же они - пионеры?! И почему большинство взрослых начинают улыбаться, когда вспоминают свое пионерское детство... Это и многое другое смогли узнать студенты колледжа и учащиеся кыштымских школ, посетив выставку «Честное пионерское». В ходе экскурсий ребята узнали историю создания пионерской организации и её традиции, оценили законы пионеров Советского Союза, увидели пионерскую атрибутику, а самые активные даже приняли участие в церемонии принятия в пионеры. На выставке, помимо легко узнаваемых символов пионерии, были представлены и уникальные экспонаты: экземпляр газеты «Пионерская правда» за 1951 год, номер журнала «Техника молодежи» за 1940 год и книга «Товарищ. Записная книжка пионера», изданная в виде дневника школьника, содержащий краткие, но вполне достаточные материалы, для воспитания в школьнике стремления к практическим знаниям и ремеслам: от дома и школы, до большой жизни (1958 год издания).

Оценить все «плюсы» и «минусы» пионерской жизни современным подросткам помогала руководитель музея, а в прошлом активист пионерской дружины им. М.П.Девятаева средней школы №13 г.Кыштым Щеглова Валентина Владимировна.

Через пионерскую организацию прошло не одно поколение советских ребят. Умение дружить и помогать друг другу, умение трудиться и выполнять свой долг перед коллективом, умение любить Родину и чтить её героев – все эти качества огромное количество жителей нашей страны впитали в себя с пионерской организацией. «Страна пионерия» - счастливое детство миллионов наших современников!