Back to top

Эмилия Фридриховна Танкова. Труженик тыла

Особая судьба у Эмилии Фридриховны, которая проработала в нашем учебном заведении от начала его основания до 1989 года, то есть более 30 лет!

Эмилия Фридриховна по национальности немка, а слово “немец” после начала войны воспринималось весьма неоднозначно. Морально переносить это было нелегко, вернее тяжело, ведь далеко не каждый мог различить потомственного российского немца, живущего вместе с нами на российской земле не одну сотню лет, с тем, что пришел на нее с оружием в руках! Тем более такого различия почти не делало само государство. В 1941 году все немцы Поволжья были депортированы в Сибирь и Казахстан.

Эмилии Фридриховне в 1941 было 14 лет и ей памятны те страшные дни, когда их, ничего не понимающих людей, везут под охраной в Омскую область: “За что? Куда? И зачем?..”

В 16 лет ее вместе с другими девушками мобилизовали в трудовую армию. Так она оказалась в Челябинске. Жили в землянках. Строили трубопрокатный, завод «им. Серго Орджоникидзе». А позже жилые дома. Всех других, кто работал на стройке вместе с ними, после окончания войны, наградили медалью: «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.» А их нет. Советские немцы, как неблагонадежные, были на специальном учете вплоть до 1955г. Только в 1993г., после выхода закона «О реабилитации жертв политических репрессий», справедливость восторжествовала - их труд был признан и награжден!