К 80-летию Уральского добровольческого танкового корпуса

В Кыштымском филиале ГБПОУ "Южно-Уральский государственный колледж" прошел премьерный показ документального фильма с игровыми моментами "Черные ножи" — освободители Европы". Картина посвящена истории Уральского добровольческого танкового корпуса (УДТК) — его формированию и боевому пути.

«Танковой дивизией черных ножей» уральцев называли гитлеровцы за вороненые ножи разведчика НР-40, которыми снабдила уходящих на фронт добровольцев Златоустовская оружейная фабрика.

27 октября в актовом зале филиала собрались студенты с первого по четвертый курс, преподаватели. Мероприятие начала заместитель руководителя по воспитательной работе Щеглова Валентина Владимировна. Она отметила важность подобных встреч и познакомила всех присутствующих с краткой историей создания Уральского добровольческого танкового корпуса и вкладе Кыштыма в его формирование.

Специально к показу фильма в зале была оформлена выставка, на которой наряду с книгами и фотодокументами о вкладе Челябинской области в Великую Победу, были представлены личные вещи ветеранов Великой Отечественной войны мастера производственного обучения Ремесленного училища 12, Героя Советского Союза Леонида Каскова и педагога Кыштымского радиомеханического техникума Ивана Плаксина, а также личные вещи красноармейцев, привезенные студентами нашего учебного заведения из поисковых экспедиций.

В ходе просмотра студенты узнали интересные факты об Уральском добровольческом танковом корпусе, увидели уникальные кадры кинохроники, запечатлевшие парад добровольцев перед уходом на фронт 9 мая 1943 года.

Пройдя с боями от Орла до Берлина и Праги - 5500 км - ча­сти Уральского добровольческого танкового корпуса освободили около 110 городов и двух тысяч деревень. Уничтожили 1110 танков и самоходных установок, 2100 бронемашин и бронетранспортеров, 1100 орудий разных калибров, 649 самолетов, более 15 тысяч автомашин, 589 минометов, 3 бронепоезда, 33 эшелона с военным имуществом. Уничтожили 94 620 вражеских солдат и офицеров, 44 752 гитлеровца взя­ли в плен.

27 раз салютовала Москва в честь славных побед, в которых принимали участие уральцы. Верховный Главнокомандующий 27 раз объявлял корпусу и его частям благодарности, было вручено 42 368 орденов и медалей, 38 воинам присвоено звание Героя Советского Союза, 27 солдат и сержантов стали полными кавалерами орденов Славы. Корпус награжден орденами: Красного Знамени, Суворова II степени и Кутузова II степени. На знаменах 15 частей корпуса – 54 ордена.

Кинопроект, посвящённый 80-летию Уральского добровольческого танкового корпуса реализуется Межрегиональной научно-просветительской общественной организацией «Урало-Сибирский Дом Знаний» при поддержке Министерства социальных отношений Челябинской области.