Каждый должен быть мастером своего дела!

19 октября 2022 года студенты первого курса специальностей «Дизайн» и «Декоративно - прикладное искусство» колледжа в рамках общеобразовательной дисциплины «Родная литература» посетили спектакль «Каменный цветок» (по мотивам сказов П.П. Бажова) Челябинского муниципального театра песочной живописи и теней «Скарабей». Выбор произведения был не случаен. Одна из задач данного учебного занятия заключалась в том, чтобы на примере произведения уральского писателя П.П. Бажова подчеркнуть значимость ответственного отношения к своей работе и нестандартного подхода в своём творчестве. Студенты, чья будущая профессиональная деятельность непосредственно связана с искусством, а именно живописью, увидели, как можно создавать иллюстрации к произведениям из песка за считанные секунды. На протяжении спектакля одна картина сменялась другой, словно мы пролистывали книгу. С уникальной точностью и выразительностью художник прорисовывала каждую морщинку, взгляд (когда нежный, когда суровый, а порой и просто хмурый), лепесток и узор с помощью песка.

Студенты остались под впечатлением от увиденного. После спектакля организаторы предоставили ребятам возможность задать несколько интересующих вопросов, после чего в холле театра каждый смог попробовать себя в роли художника. Только вместо кистей и карандашей у студентов был один песок и специальный стол. Таким образом, ребята не только увидели по-настоящему шедевры, создаваемые на глазах, но и прониклись тем, насколько богата, красива и по-своему уникальна уральская литература. Главный итог – каждый должен быть мастером своего дела.