Круглый стол

В Кыштымском филиале ГБПОУ «Южно-Уральский государственный колледж» прошел круглый стол на тему: «Герои Отечества - наши земляки».

Участниками мероприятия стали представители Совета ветеранов администрации Кыштымского городского округа вместе с его председателем Каданцевой Ниной Григорьевной, руководитель городского отделения Общественной организации «Боевое братство», ветеран боевых действий в Афганистане Карипов Андрей Салимьянович и студенты филиала. Ведущая мероприятия - заместитель руководителя по воспитательной работе Щеглова Валентина Владимировна.

В рамках круглого стола прошла презентация альманаха «Слава и гордость Южного Урала», посвященного Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации и полным кавалерам Орденов Славы. Среди Героев южноуральцев в альманахе представлена информация и о пятерых земляках-кыштымцах, удостоенных высокого звания Героя - Каскове Леониде Александровиче, Репине Степане Спиридоновиче, Суслове Александре Андреевиче, Петелине Александре Ивановиче и Каскове Олеге Александровиче. А также о двух полных кавалерах ордена Славы – Костине Анатолии Петровиче и Сыпачеве Василии Капитоновиче.

Участники круглого стола вспоминали героев прошлого и настоящего, рассуждали о том, важно ли сейчас говорить о героизме и могут ли стать героями люди совершенно мирных профессий. Общение проходило на равных. Студенты с интересом слушали рассказы о подвигах кыштымцев в годы Великой Отечественной войны, войны в Афганистане и на территории Чеченской республики. Вместе с гостями ребята говорили и героизме российских бойцов, участников Специальной военной операции.

В наше непростое время особенно важно прививать любовь и гордость за свою страну. А примеры героизма наших земляков помогут воспитать гражданина, патриота, человека, готового защищать свой народ, свою землю.