Люди и судьбы. Данилов Борис Николаевич – лидер, стратег, экспериментатор

Данилов Борис Николаевич возглавил Профессиональное училище №92 с 29 июля 1996 года. За 17 лет работы Борис Николаевич создал сплоченный, творческий коллектив. Так уже в 2000 году Профессиональное училище № 92 изменило свой статус и стало Профессиональным лицеем № 92, а в 2008 – «Челябинским техникумом торговли и художественных промыслов».

С 1998 года коллектив училища начал работать в режиме экспериментальной площадки ЧИРПО по отработке модели личностно-ориентированного образования, основанного на принципах сотрудничества и творчества. По завершении эксперимента приказом Минобразования России от 1 июня 2000 года училище переведено в статус профессионального лицея. Лицей обеспечивал учащимся базовый и повышенный уровень квалификации. При этом, базовый уровень реализовался в рамках подготовки продавцов, контролеров-кассиров; ювелиров; изготовителей художественных изделий из дерева. Освоение парных образовательных программ: «коммерсант-владелец коммерческого предприятия», «портной-закройщик», «оператор ЭВМ-программист» – открывало возможность получения повышенного квалификационного уровня. Лицей одними из первых стал заниматься реализацией программ непрерывного профессионального образования. Были заключены договора с Челябинским педагогическим университетом, Торгово-экономическим институтом на подготовку менеджеров, программистов, а затем и дизайнеров по программам СПО. В рамках сотрудничества с филиалом Московского института коммерции и Челябинской академией культуры и искусств, развивалась система многоуровневого образования.

С 2008 года техникум начал работать по системе менеджмента качества по подготовке специалистов НПО и СПО. В мае того же года ГОУПО «Профессиональный лицей № 92 г. Челябинска» был реорганизован, путем изменения статуса, в ГОУ СПО «Челябинский техникум торговли и художественных промыслов». Образовательное учреждение, несмотря на изменение статуса, продолжало сохранять традиции лицея, совершенствовать и развивать материально-техническую базу в условиях информационно-образовательных технологий.

Под руководством Данилова Бориса Николаевича была разработана Программа развития учебного заведения на 2008-2013 годы, ориентированная на обеспечение качества подготовки выпускников соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей специальностью, ориентирующегося в смежных областях знаний, способного к эффективной работе на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности на основе средств и методов ГОСТ Р ИСО 9001-2008.

В 2010 году «Челябинский техникум торговли и художественных промыслов» прошел процедуру сертификации системы менеджмента качества применительно к образовательной деятельности начального и среднего профессионального образования.

«Борис Николаевич относился к такому типу руководителей, которого интересовало содержание учебной и инновационной, методической работы. Он сам осваивал новые педагогические технологии и стремился к тому, чтобы педагогический коллектив не стоял на месте, а всегда двигался вперед…Удивляло, что он знал многих учащихся, личные проблемы педагогов и других работников, возглавляемого им учебного заведения» (Из воспоминаний Т.П. Торгашовой, заведующей заочным отделением колледжа)

Данилов Борис Николаевич лауреат конкурса «Человек года» по Советскому району (г. Челябинск) в номинации «Образование», награжден медалью «В ознаменование 100 летия со дня рождения В.И. Ленина»; «Орденом Дружбы народов».