Люди и судьбы. Галина Николаевна Гончарова - профессионал, преподаватель, методист

Галина Николаевна выпускница экономического техникума 1975 года. Работала рядовым бухгалтером, окончила Московский институт советской торговли по специальности Бухгалтерский учет и анализ хозяйственной деятельности, получив высшее экономическое образование.

В Челябинский экономический колледж пришла с должности главного бухгалтера крупной торговой организации в 1993 году. Уникальный дар педагога позволил в очень короткие сроки стать ведущим преподавателем ПЦК экономических и учетных дисциплин.

Не раздумывая, сразу включилась в процесс освоения и применения современных информационных и образовательных технологий. Она стояла у истоков развития электронной библиотеки колледжа. На протяжении ряда лет активно участвовала в проекте «E-learning – как электронная система обучения в помощь педагогу и студенту», создавая электронные учебные пособия по аудиту и бухгалтерскому делу.

Галина Николаевна, обладая талантом педагога, аналитическими способностями, методической грамотностью и, к тому же, солидным опытом работы в должности главного бухгалтера, разработала уникальный междисциплинарный электронный учебно-методический комплекс по компетенциям специальности 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям). Свой электронный комплекс она активно применяет на обычных учебных занятиях. Уникальность методики - в ее доступности. Высокий уровень знаний демонстрируют ее студенты. Они не раз становились и призерами, и победителями олимпиад, конкурсов разных уровней, регионального чемпионата WorldSkills. Качественная подготовка специалистов, девиз: «Мы так готовим всех!» – основа педагогической деятельности Галины Николаевны.

«Мне хочется учить студентов логически мыслить, развивать их творческий познавательный потенциал по принципу «образование через всю жизнь», пытаюсь научить сотрудничать, воспитать уважительное отношения к результатам труда других людей. Считаю достижением в своей педагогической деятельности формирование устойчивой мотивации у студентов к освоению выбранной профессии» (Гончарова Г.Н.)

Галина Николаевна награждена нагрудным знаком «Почетный работник среднего профессионального образования Российской Федерации». В 2013 году стала лауреатом премии Губернатора работникам образования.

А самое замечательное, что такой педагог работает в нашем колледже. И радует, что очередная группа студентов осваивает премудрости бухгалтерского дела под руководством Галины Николаевны.