Back to top

Люди и судьбы. Жабина Татьяна Николаевна и ее команда

Более 10 лет назад колледж (Челябинский экономический колледж) осуществил первый набор студентов на специальность «Дизайн». Идея открытия специальности творческого направления принадлежала Татьяне Николаевне Жабиной, на тот момент методисту колледжа. Руководство поддержало смелую инициативу, одобрило предложенный план действий, выделило помещение для нового отделения колледжа и сразу поставило задачу о наборе студентов на специальность «Дизайн».

Отделение создавалось практически с нуля. Необходимы были специализированные аудитории для проведения занятий. Для лицензирования специальности требовалось разработать учебные программы, подобрать педагогов и, конечно, набрать студентов.

В достаточно короткие сроки был выполнен колоссальный объем работ. Проведен ремонт аудиторий, закуплено оборудование и учебная литература по специальности. К тому же, поиск надежных, ответственных сотрудников, способных моментально включиться в работу, – задание не из простых. Татьяне Николаевне удалось привлечь в колледж высококлассных специалистов, талантливых преподавателей, таких же энтузиастов, как она сама. Лицензирование специальности прошло успешно и первая группа студентов, приступила к занятиям 1 сентября 2006 года.

Сегодня ПЦК «Дизайна» обладает мощной материальной базой – фондом гипсовых моделей, натюрмортным, методическим фондами, специализированными кабинеты рисунка, живописи, композиции, компьютерной графики. Прекрасно оформленные помещения и мастерские создают ауру творчества. Свои работы студенты и преподаватели представляют на конкурсах, выставках, вернисажах разных уровней, занимают призовые места и становятся победителями. За эти годы сложилось немало добрых традиций: посвящение в студены, посещение выставок и театров, выезды на пленэры. Татьяна Николаевна сумела создать особую атмосферу доброжелательности, позитива, уважения и к коллегам, и к студентам. Среди преподавателей много молодых. Но есть и те, кто преподает с 2006 года.

Людмила Николаевна Большакова - в настоящее время возглавляет ПЦК. Педагог и художник по образованию и призванию. Дает мастер-классы, является организатором конкурса набросков и акции «Подари себе портрет», инициатором постоянно действующей выставки работ студентов в библиотеке колледжа. Под ее руководством проходят студенческие капустники, посещение выставок и театров. Она является организатором туристических поездок по городам России.

Светлана Анатольевна Галкина–творческий человек, обладающий тонким вкусом, и талантливейший преподаватель, преданный своему делу. Она сама регулярно принимает участие в выставках  и активно привлекает студентов к участию в конкурсах. Большое количество наград студентов колледжа– это заслуга Светланы Анатольевны.

Татьяна Николаевна Воротягина – настоящий профессионал, в течении нескольких лет была «главным» дизайнером колледжа. Ее идеи, замыслы были воплощены в дизайн-проектах: баннерах, буклетах, листовках. Она оформляла электронные учебные пособия, стенды колледжа для выставок, семинаров, презентаций.

Наталья Сергеевна Добрынина – разработчик логотипа колледжа, а также автор фирменного стиля и дизайна полиграфии. Преподает в колледже дисциплину «Дизайн-проектирование», высокопрофессионально ведет подготовку дипломников.

Наталья Евгеньевна Ашихмина - два года являлась председателем ПЦК «Дизайн», преподает несколько дисциплин по компьютерной графике, вкладывает в свое дело душу и высокий уровень ответственности.

«Преподаватели отделения поддерживают связь с выпускниками, со многими остаются теплые, дружеские отношения. Ведь каждый выпускник-это не только результат преподавательского труда, но и кусочек нашей души!» (Татьяна Николаевна Жабина)