Back to top

Молодые профессионалы

С 11-15 апреля 2022 года в г. Уфа проходили Итоговые соревнования, приравненные к Финалу X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенции Банковское дело. Соревнования такого уровня проводились 2-ой раз!

В качестве конкурсанта приняла участие студентка специальности Банковское дело ГБПОУ ЮУГК Валерия Дмитриева - победитель регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенции Банковское дело.

Эксперт-компатриот преподаватель ПЦК Финансовых дисциплин Лилия Фяттяховна Алиева.

В итоговых соревнованиях приняли участие 31 человек из различных регионов России. Конкуренция была колоссальная, условия сложнейшие, жёсткое ограничение по времени. Конкурсные задания соответствовали реальным ситуациям в банковском секторе, были ориентированы на решение практических профессиональных ситуаций.

Конкурсный марафон длился 4 дня. За это время нужно было:

  • Подобрать клиенту банка эффективный способ вложения денежных средств, осуществить расчетно-кассовое обслуживание клиента, проверить правильность и полноту оформления расчетно-кассовых документов, применяя нормативно-законодательную базу, регламентирующую данную деятельность, ответить на все вопросы клиента банка и предложить дополнительные продукты банка.
  • Провести переговоры с клиентом по вопросам кредитования и осуществить выдачу кредита. Оформить кредитный договор; определить платежеспособность клиента банка; проверить полноту и подлинность документов заёмщика для получения кредита, составить заключение о возможности предоставления кредита, рассчитать максимальную сумму кредита, составить график платежей по кредиту и процентам, оформить комплект документов на открытие счета и выдачу кредита; сформировать кредитное дело клиента.
  • Учитывая все правила общения с клиентом, осуществить продажу банковского продукта, провести кросс-продажу. Знать процедуру, условия, порядок оформления продажи и стоимости оказания банковских продуктов и услуг.
  • Составить презентацию по кредитной организации, ее финансовых показателях, рейтингах, а также подробную линейку банковских продуктов. С помощью презентации участник должен грамотно, учитывая все правила общения с клиентом, представить преимущества кредитной организации, провести консультацию и оформить продажу конкретного банковского продукта.

Задание было усложнено тем, что на его выполнение было жёсткое ограничение по времени (1 час), а содержание так называемой «секретной части» участники получали непосредственно перед его выполнением и заранее было неизвестно.

Борьба была очень трудной. Валерия набрала 695 баллов. Поздравляем Валерию и Лилию Фяттяховну! Они сумели преодолеть сложнейшие испытания!

А самое главное это большой опыт общения и умение преодолевать трудности! А это дорогого стоит!