Музейные мероприятия

24 февраля музей Кыштымского филиала «ЮУГК» гостеприимно распахнул свои двери для всех желающих. В рамках городского проекта «История одного объекта», кыштымские краеведы совместно с руководителем музея Щегловой Валентиной Владимировной рассказали о здании бывшего Кыштымского радиомеханического техникума.

Начавший свою работу в далеком 1956 году, техникум долгое время не имел собственного здания. В разные годы занятия велись в помещениях, предоставляемых промышленными предприятиями города. Строительство собственного здания КРМТ было начато в начале 70-х годов. Полностью комплекс учебно-производственных корпусов был сдан в 1981 году и сразу стал украшением центра города.

Во время экскурсии гости мероприятия не только узнали об истории строительства здания, но и познакомились с историей учебного заведения и современными буднями колледжа, смогли увидеть учебные аудитории и мастерские. Большую помощь в организации и проведении мероприятия оказала преподаватель Сорокина Ирина Александровна, которая с удовольствием поделилась своими воспоминаниями о педагогах и выпускниках Кыштымского радиомеханического техникума.

По оценке участников мероприятия экскурсия была не только познавательной, но и очень душевной, поскольку экскурсоводами являлись бывшие студенты КРМТ, а среди гостей были выпускники техникума разных лет.

А несколькими днями ранее, в рамках презентации детских туристических маршрутов, музей Кыштымского филиала принимал областную экспертную комиссию, которая провела оценку содержательной части экскурсионной программы и безопасности маршрута. Включение музея Кыштымского филиала «ЮУГК» в экскурсионный маршрут для школьников челябинской области стал возможен благодаря инициативе главы Кыштымского городского округа Л.А. Шеболаевой о развитии детского туризма на межмуниципальном уровне.

Специально для учащихся с пятого по восьмой классы разработан маршрут «Урал ковал Победу», посвященный трудовому и боевому подвигу кыштымцев и жителей Челябинской области в годы Великой Отечественной войны. Школьникам расскажут о формировании в Кыштыме одной из частей Уральского добровольческого танкового корпуса, историю эвакуированного в военные годы Ленинградского педагогического института имени А.И.Герцена, познакомят с экспозицией музея Кыштымского филиала ГБПОУ «Южно-Уральский государственный» колледж, посвященной Героям Советского Союза и России.

Подготовка экскурсионных маршрутов должна завершиться к летней оздоровительной компании. И первыми их опробуют дети из школьных и загородных лагерей.