Back to top

На выставке «Каменный цветок. Уральское чудо»

15 марта первокурсники специальности 54.02.02. Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (по видам) посетили выставку «Каменный цветок. Уральское чудо».

Какие ассоциации возникают, когда вы слышите слово «САМОЦВЕТЫ»?

- Урал, каменный цветок, Хозяйка медной горы, красота. А ещё малахит, изумруды, яшма, змеевик…

У студентов группы ДПИ 162 Д эти понятия окончательно закрепились после посещения замечательной выставки «Каменный цветок. Уральское чудо», которая проходит сейчас в историческом музее. Экспозиция выстроена таким образом, что студенты смогли представить себе историю самоцветов от каменного века до сегодняшних дней. Разные минералы, разнообразные техники и удивительное мастерство художников-камнерезов вызывают неподдельное восхищение и восторг всех зрителей.

Экскурсию проводила искусствовед Аникина М. Н., которая охотно отзывается на наши просьбы в своём рассказе сделать акцент на художественных особенностях экспонатов. Она вводит наших ребят в активный диалог, предлагая им самим дать аргументированную характеристику представленных экспонатов. Было приятно отметить, что наши студенты-первокурсники способны вступать в диалог с профессионалом, реагируя на вопросы не только эмоционально, но и логически обосновывая своё мнение.

Экскурсия на выставку стала яркой и запоминающейся иллюстрацией к теме «Уральский камнерезный промысел», которая входит в программу дисциплины Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы.