Неделя ПЦК «Юридических дисциплин»

С 15 по 20 ноября 2021 года в колледже проводилась неделя ПЦК «Юридических дисциплин».

Для студентов, обучающихся на специальностях «Право и организация социального обеспечения» и «Право и судебное администрирование» были подготовлены следующие мероприятия:

Конкурс «Экспертиза личности в юридической психологии» по дисциплине МДК01.02 Психология социально – правовой деятельности (преподаватели: Мошкина Любовь Дмитриевна, кандидат псхихол. наук, доцент), Денисенко Анна Владимировна.

Были организованы тематические вопросы с наглядными картинками. С помощью методов «исследования» психологических задач, преподавательским составом, производилось оценивание по баллам. Результат: единогласным решением жюри, были признаны победители:

• 1 место Хромцов Семен
  • 2 место Старичина Ксения
  • 3 место Салыкова Сабина

Дипломы за активное участие: Лисовская Виктория, Машкалёва Анастасия

Круглый стол по теме «Конституция РФ». (Преподаватель: Диская Ольга Леонидовна).

Данное мероприятие проведено с целью продолжить работу по формированию основ правовой культуры и гражданского самосознания, обучающихся через Конституцию Российской Федерации как нормативно-правовой акт, а так же:

• расширение правового кругозора обучающихся, привитие навыков коммуникативной деятельности;
  • воспитание сознательной гражданской позиции, чувства уважения к государственным символам и Основному закону страны.

Открытый урок по теме: «Понятие и общая характеристика избирательной системы в Российской Федерации». Дисциплина «Конституционное право Российской Федерации». (преподаватель: Гальченко Павел Сергеевич)

Семинарское занятие по дисциплине «Гражданское право». (Преподаватель: Антоненко Мария Александровна)

Рассмотрены вопросы:

1. Влияние римского права на законодательство России
2.Особенности рецепции Римского права в России
3. Истоки юридического лица
4. Римское наследственное право
5. Сравнительная характеристика юридических лиц в Римском праве и гражданском законодательстве
6. Специфика применения Римского права в России

По окончанию урока, полемика, дебаты, подведение итогов.

Открытый урок по теме: «Усыновление, удочерение Российских детей иностранными гражданами» по МДК 02.01 Организация работы органов и учреждений социальной защиты населения, органов ПФР» (Преподаватели: Аббасов Эйнар Рамиз-Оглы, Кочегин Андрей Геннадьевич).

Группы студентов были разделены на подгруппы, 5 человек докладчиков с каждой группы, 5 человек с каждой группы оппоненты, слушатели. В ходе урока, каждая сторона представила свои доклады, полемика, обсуждение, вопросы слушателей, определены победители- докладчики группы.

Открытый по дисциплине «Трудовое право» на тему: «Влияние МОТ на трудовое законодательство в Российской Федерации». (Преподаватель: Кочнев Павел Владимирович).

Открытый урок по дисциплине «Уголовное право». (Преподаватель: Сиверин Кирилл Олегович)

В ходе урока были заслушаны доклады студентов, организована полемика на тему «Смертная казнь, как исключительная мера в Российском уголовном праве».

Олимпиада по междисциплинарным курсам (специальностям), выполнение заданий. (Преподаватель: Денисенко Анна Владимировна)

Олимпиада по специальным дисциплинам среди студентов 2-3 курса специальности, прошедших отборочный тур внутри группы.

Победителями олимпиады стали

• 1 место – Гульмира Калиахметова;
  • 2 место – Наталья Ветрова;
  • 3 место – Анастасия Ермолаева.

Кочегин Андрей Геннадьевич, председатель ПЦК