Областной конкурс технического творчества

18 апреля 2023 г. в ГБНОУ ОК «Смена» прошел финал областного конкурса технического творчества среди обучающихся профессиональных образовательных организаций Челябинской области.

Команду ГБПОУ «Южно-Уральского государственного колледжа», занявшую II место, представляли студенты:

• Алексей Чмутов,
  • Георгий Мешков,
  • Петр Вишняков,
  • Петр Ганочкин,
  • Владислав Шиловских.

Все участники команды обучаются по специальности "оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств". Поздравляем ребят и руководителя команды — Дарью Евгеньевну Заруцкую и желаем дальнейших успехов в творчестве и науке!

Всего в конкурсе приняли участие девять команд, ставших победителями и призерами в прошедших ранее территориальных этапах конкурсов технического творчества из Челябинска, Пласта, Магнитогорска, Миасса и Златоуста.

Первым конкурсным заданием для команд стала «Визитная карточка» (домашнее задание), с которого и начался финальный этап конкурса. В выступлениях студенты старались быть оригинальными и юмористичными. Содержание выступлений, полнота раскрытия тем, использование оформительных реквизитов и дополнительных технических средства, а также точное соблюдение регламента говорило о серьезной подготовке команд. В остальных видах конкурсов – «Физическая разминка», «Наставники», «Практические задачи», «Что? Где? Когда?» критериями оценок были такие показатели как логичность, эрудиция, хорошая память, связь с профессией, оригинальность, доступная формулировка, полнота решения задач, умение применять АРИЗ, приемы решения технических противоречий, методы активизации творческого мышления и т.д. В конкурсе «Конструирование» участникам необходимо было из предложенного набора деталей конструктора Lego собрать робота – доставщика. После сборки робота и подключения всех коннекторов к двигателям и микрокомпьютеру было выполнено тестирование модели робота. Управление роботом производилось при помощи смартфона.

Одновременно на поле работали две конкурирующие команды, у каждой команды – своя зона старта и зона выгрузки. Борьба между командами была азартная, но атмосфера доброжелательности всех участников, даже при значительном количестве штрафных баллов у некоторых команд, стимулировало дух творческой борьбы.