Back to top

Октябрь экскурсионный

В этом учебном году у студентов технических специальностей комплекса Промышленной автоматики ГБПОУ «ЮУГК» месяц октябрь - второй месяц учебных занятий и осени, теперь может, с полным основанием, называться – ОКТЯБРЬ ЭКСКУРСИОННЫЙ.

Познакомиться с действующим производством, оценить свои силы и знания для работы на предприятии – основные цели и задачи таких экскурсионных программ.

В течение октября студенты всех специальностей 1-3 курса побывали на 10 экскурсиях на промышленных предприятиях города.

Студенты специальностей «Технология машиностроения» и «Техническая эксплуатация гидравлических машин, гидроприводов и гидропневмоавтоматики» получили возможность познакомиться с цехами и музеем предприятия АО «КОНАР».

Шесть экскурсий для студентов специальностей «Технология машиностроения», «Техническая эксплуатация гидравлических машин, гидроприводов и гидропневмоавтоматики» и «Автоматизация систем управления» были организованы на Челябинский электровозоремонтный завод.

Впервые, за последнее время, у студентов специальностей «Оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств» и «Технология машиностроения» появилась возможность побывать на 2 экскурсиях на АО «Челябинский радиозавод «Полёт». Предприятие – единственный изготовитель основных наземных средств радиотехнического обеспечения полетов государственной авиации (ВКС, ВМФ, ФСБ) и экспериментальной авиации (авиационные заводы), а также изделий специальной связи в составе комплексов ПВО всех поколений и оборудования посадки воздушных судов на авианесущие корабли.

Кроме экскурсии по цехам предприятия, студенты с большим интересом познакомились с выставочными залами Центра компетенций «Умный город. Цифровой регион». Ключевая цель центра – «мост» между бизнесом и властью при реализации целей и задач Национальных проектов РФ, проектов «Умный город» и «Цифровой регион», а также в процессах цифровизации и цифровой трансформации. Большой интерес у всех присутствующих вызвали перспективные разработки – городское управление, инновации для городской среды, умное ЖКХ, умный городской транспорт, туризм и сервис, интеллектуальные системы общественной безопасности.

Современное производство, оборудование и кадровая политика предприятий, которые посетили во время экскурсий, вызвали у студентов неподдельный интерес.

В октябре экскурсии на промышленные предприятия посетили более 200 студентов комплекса ПА нашего колледжа. Кроме знакомства с предприятиями, технологией производства и оборудованием, были получены ответы на вопросы по производственной практике и трудоустройству на эти промышленные предприятия.