Павел Евтифеевич Богачёв. Участник Великой Отечественной войны

В 1940 году окончив 9 классов Добрянской средней школы Черниговской области, Павел Евтифеевич приехал в Челябинск к родственникам. Устроился на работу на Челябинский абразивный завод учеником электрослесаря.

В августе 1942 года был призван в ряды Советской Армии и направлен на учебу в Одесское артиллерийское училище. В 1943 году направлен на Южный фронт в звании младшего лейтенанта. В должности командира взвода батареи участвовал в боях за освобождение юга Украины, Крыма, Восточной Пруссии.

За 15 лет службы в армии,10 лет был на командных должностях, 5 лет – на политработе в подразделениях. В мае 1957 года был уволен в запас из рядов Советской Армии по состоянию здоровья.

В 1964 году окончил Всесоюзный заочный финансово-экономический институт по специальности «Экономика». С1967 по 1973 работал научным сотрудником, позже руководителем лаборатории экономики и организации производства в научно-исследовательском институте электродной промышленности.

В ноябре 1973 года перешел на преподавательскую работу в Челябинский экономический техникум.

Награждён двумя Орденами Отечественной войны и шестью медалями.