Back to top

Педагогические чтения-2020

Цифровая образовательная среда - требование времени. В связи с актуальностью данного направления была выбрана тема традиционных педагогических чтений - «Формирование цифровой образовательной среды для повышения качества подготовки студентов».

В семинаре приняли участие более 40 преподавателей.  

«Цифровая эпоха требует не только новых умений от выпускников, но и другого подхода к организации самого обучения, -такими словами открыла традиционное мероприятие заместитель директора по учебной работе Занова Татьяна Сергеевна.  

Все участники традиционного мероприятия поделились положительным опытом инновационного процесса.

Об «Использовании образовательного блога для подготовки обучающихся по специальности «банковское дело» (на платформе blogspot.ru google) выступила Санникова Марина Михайловна, преподаватель ПЦК Финансовых дисциплин.

О роли активных и интерактивных форм и методов обучения в условиях цифровизации образовательного процесса рассказала в своем докладе «Использование средств цифровой образовательной среды ГБПОУ «ЮУГК» Торгашова Тамара Петровна, заведующая заочным отделением, преподаватель отделения «Туризм и гостиничный сервис»

Не секрет, что эффективными инструментами реализации построения системы нормативно-правового и учебно-методического обеспечения цифровой образовательной среды может стать автоматизированная система 1С: Колледж. Методический опыт в рамках данного вопроса представила Манапова Ольга Николаевна в своем выступлении на тему: «Организация учебно-методической деятельности ПОО на основе автоматизированной системы 1С:Колледж»

Формирование Единой информационной образовательной среды (ЕИОС) колледжа и интеграция ее информационного образовательного пространства являются закономерным шагом в развитии. Своим предложением о создании единой площадки для обмена информацией между преподавателями, кураторами, администраторами и студентами колледжа поделилась Екатерина Ивановна Катаева, преподаватель Отделения туризма и гостиничного сервиса в исследовании «Информационно-образовательная среда как часть образовательного пространства».

В исследовательской работе Темниковой Марины Вячеславовны, преподавателя ПЦК «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров, была произведена попытка структурировать и охарактеризовать существующие цифровые образовательные инструменты, которые, по ее словам, открывают больше возможностей во многих сферах и стимулируют студентов к предпринимательской деятельности.

Поддержала тему о современных цифровых инструментах преподаватель ПЦК иностранных языков Князева Екатерина Михайловна в докладе на тему: «Использование электронных словарей и переводчиков на уроках иностранного языка».

В колледже уже стало доброй традицией говорить о достижениях коллектива в разных направлениях деятельности. Поэтому вторая часть мероприятия началась с перечисления заслуженных побед.  Одним из свидетельств тому является ежегодное увеличение количества ПОО, участвующих в инициированном ГБУ ДПО ЧИРПО и поддержанием Ассоциации образовательных учреждений СПО Челябинской области конкурсе «Лучший электронный образовательный ресурс для ПОО». Так наши педагоги, участвуя в этом конкурсе стали победителями и призерами.

Победителям конкурса 2019 г., Давыдовой А.А. и Агеевой И.С. (преподаватели отделения «Туризм и гостиничный сервис») была предоставлена возможность поделиться своим опытом в работе над созданием ЭОР для обеспечения качества обучения по междисциплинарному курсу.

Об организации аудиторной самостоятельной работы по курсовому проектированию с использованием ЭОР выступила Манапова О.Н. – зам. директора УМО, преподаватель ПЦК АТППиАСУ.

Завершила традиционное мероприятие председатель ПЦК Машиностроение, преподаватель Безганс Е.В. в своем выступлении на тему: «Информационные технологии в образовании: применение электронного УМК в процессе обучения студентов средствами АСУ на основе Moodle», в котором она поделилась первыми серьезными наработками своей комиссии при составлении ЭОР. Отметила важность отбора учебного и наглядного материала при наполнении электронной обучающей системы.

В рамках педагогический чтений был проведен обучающий семинар «Порядок проведения аттестации педагогических работников в информационной системе «Аттестация»».   

Классический и актуальный вопрос Педагогических чтений стал предметом жарких дискуссий. Все участники прекрасно понимают, что «Бурное развитие социальных медиа (коммуникация в сети Интернет) порождает новую форму общественного сознания. Что касается социально-общественной жизни, можно утверждать, что с развитием цифровых технологий человечество вступило в новый период своего цивилизационного развития – это сетевое общество, формирующее новую сетевую культуру человека, сетевое самосознание, охватывающее сферы духовности, социального взаимодействия, технологий.  

Спасибо всем докладчикам, участникам педагогических чтений за ваш научный подход к интересному направлению педагогической деятельности.
Учебно-методический отдел