Покорение «Высоты»

23 ноября 2016 года студенты специальности «Технология машиностроения» посетили знаменитый цех по производству труб большого диаметра «Высота 239» Челябинского трубопрокатного завода.

С целью соблюдения техники безопасности, студентам была выдана фирменная спецодежда и приборы с наушниками для удобного восприятия информации экскурсовода в условии шумного производства.

Студенты с удивлением узнали, что территория завода ЧТПЗ начинается в Челябинске и заканчивается уже в Копейске. Снаружи цех больше напоминает современный торговый комплекс с удобными подъездами, а не производство, где рождаются трубы большого диаметра. Название данного цеха связано с тем, что 239- это географическая высота точки, где заложен фундамент цеха. Кроме того, это самое высокое месторасположение подобного предприятия в России.

Знакомство с цехом «Высота 239» началось с экскурсионной галереи, длина которой более 700 метров. Студенты увидели участки шаговой формовки, сварки, шлифовки, отделки антикорозийным покрытием труб. Технологические стальные пластины за минуты превращаются в трубу, благодаря двум огромным прессам. Студенты узнали, что цена одной трубы примерно 20 000$ и о том, что в апреле 2011 года «Высота 239» выпустила первую партию полосатых труб большого диаметра и стала первым цехом в мире, который начал выпускать брендированные цветные полосатые трубы. Студенты убедились, что благодаря использованию новейших технологий, белая металлургия ЧТПЗ разрушает один из наиболее устойчивых в прошлом стереотипов о том, что работа с металлом никак не может ассоциироваться с чистой одеждой и белым цветом, традиционно относится к «черным», грязным производствам.

Впечатлённые студенты ещё долго обсуждали посещение одного из самых крупных предприятий города.

Покорение этой «Высоты» прошло благодаря отделу практики образовательного комплекса промышленной автоматики. Отдельное спасибо Галине Викторовне Демченко.

Преподаватель ПЦК «Технология машиностроения» Е.В. Безганс