Back to top

Предметно-цикловая комиссия Машиностроения

С 28 февраля по 5 марта 2022 года в комплексе Промышленной Автоматики прошла неделя специальностей ПЦК Машиностроения.

Мероприятия были организованы для студентов с 1 по 4 курсы специальностей «Технология машиностроения» и «Техническая эксплуатация гидравлических машин, гидроприводов и гидропневмоавтоматики».

Началось всё утром 28 февраля в фойе 1 этажа! Ровно 69 лет назад открыл для своих первых студентов Техникум дорожного машиностроения (на базе завода дорожных машин им. Д. В. Колющенко), ныне образовательный комплекс Промышленной Автоматики «ЮУГК». Студенты гр.ТМ204Д подготовили видеоролик, рассказывающий историю техникума – колледжа.

В этот же день прошла выставка лучших графических работ по инженерной графике.

Студенты 2-го курса «Технологии машиностроения» участвовали в игре «Молодой технолог». В каждой группе было по три команды. Им предстояло пройти испытания на 5 станциях и выполнить задания по дисциплине «Процессы формообразования и инструмент». В группе ТМ252Д – победила команда «Оба-на», ТМ253Д – «Радуга», ТМ104Д – «Уральские станки». Студентам очень понравилось, что пара прошла в необычном игровом формате.

Для студентов групп 1 курса были подготовлены мастер-классы: у гидравликов – по работе на гидравлическом стенде – преподаватель Алексей Владимирович Артамонов, у технологов – по работе на станке с ЧПУ – преподаватель Анатолий Анатольевич Горбачев. Студенты активно задавали вопросы.

3 и 4 марта состоялась встреча 4- курсов с представителями приемной комиссии Южно-Уральского аграрного университета. Студентам рассказали об истории университета, показали видео о жизни университета сегодня, рассказали о правилах приема. Так же студенты побывали на виртуальной экскурсии «Работай на современном предприятии!» - АО «Конар», ПАО «Челябинский кузнечно - прессовый завод», Челябинский часовой завод «Молния». Предприятия показали не только свои возможности и продукцию, но предложили будущим выпускникам свои вакансии.

На встречу со студентами 3 курса специальности «Техническая эксплуатация гидравлических машин, гидроприводов и гидропневмоавтоматики» мы пригласили нашего выпускника, а теперь уже главного гидравлика ООО ТД «Рукава высокого давления» Шантарина Дмитрия Валерьевича. Он рассказал, какая работа будет у выпускников данной специальности, как можно продвигаться по карьерной лестнице и пригласил студентов на производственную практику.

Студенты 3 курса специальности «Технология машиностроения», в рамках проведения Внутриучрежденческого этапа Олимпиады профессионального мастерства приняли участие в конкурсе токарей-универсалов. Участникам нужно было выточить на токарном станке деталь за 20 минут. Результаты определялись по размерным критериям. На 1 месте – Улугов Х. гр.ТМ204Д, на 2 месте – Калошин М. и Ческидов М. гр.ТМ353Д, на 3 месте – Ильин Н. гр.ТМ353Д. Все студенты участники подошли к конкурсу очень ответственно и заинтересованно.

Закончилась неделя на поэтической ноте, что непривычно для технарей. Студенты 1 курса приняли участие в конкурсе чтецов «Корабли мыслей». Ребята читали стихи М.Цветаевой, С.Есенина и других авторов в память о любимом преподавателе гидравлики и поэте Геннадии Павловиче Кареве, автора многих поэтических сборников: «Гавань», «Любовь», «Паруса», «Мнение о времени и о друзьях». По итогам конкурса на 1 месте – Сафарова Александра гр.ТЭ155Д.

Неделя была насыщена разнообразными мероприятиями, студенты остались довольны.

Спасибо всем преподавателям ПЦК, а также Демченко Галине Викторовне, Барановой Наталье Александровне!

Председатель ПЦК Безганс Е.В.