Back to top

Пушкин – наше все!

Невозможно найти в нашей стране человека, которому бы было не известно имя Александра Сергеевича Пушкина. С его творчеством мы знакомимся в раннем детстве и всю последующую жизнь нас сопровождают строки гениального поэта.

«Пушкин - наше всё!» Так называлась акция, проведенная 6 июня, в День рождения основоположника современного русского литературного языка добровольцами студенческого волонтерского центра «Горячие сердца». Вместе с преподавателями и студентами Кыштымского филиала ГБПОУ «Южно-Уральский государственный колледж» волонтеры вспоминали творчество поэта и цитировали строки его гениальных произведений.

Всего в акции приняло участие более 140 человек, которые, к радости руководителя центра Валентины Владимировны Щегловой, вспомнили большое количество стихов, отрывков из поэм, сказок великого поэта. Удалось даже составить рейтинг самых популярных произведений Пушкина по версии Кыштымского филиала «ЮУГК».

В первую тройку лидеров вошли: «У Лукоморья...» (отрывок из поэмы «Руслан и Людмила»), «Узник» и «Я помню чудное мгновенье...». Помимо этих произведений наиболее часто вспоминали стихи: «Я вас любил...», «Зимний вечер» («Буря мглою небо кроет...»), «Зимнее утро» («Мороз и солнце; день чудесный...»). Самыми популярными сказками Пушкина среди студентов филиала оказались «Сказка о царе Салтане» и «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях». Не был обойден вниманием и роман в стихах «Евгений Онегин». Прежде всего, знаменитое письмо Татьяны Лариной.

Конечно, это далеко не полный перечень творений Александра Сергеевича Пушкина, отрывки из которых прозвучали в этот день в стенах колледжа. И мы очень рады, что творчество поэта не забыто!

«Тебя ж, как первую любовь,
России сердце не забудет!»
(Ф.И. Тютчев)