Сентябрь профориетационный

Месяц сентябрь у всех студентов и преподавателей – это не только начало учебных занятий, но и большая профориентационная работа перед выходом студентов 4 курса на производственную практику. Очень важно, чтобы у студентов сформировались точные представления о работе на предприятии, специфике выпускаемой продукции, востребованных специальностях и перспективах трудоустройства.

Отделом практического обучения комплекса промышленной автоматики нашего колледжа было проведено несколько очень интересных и важных встреч с руководителями заводов-партнеров.

19 сентября состоялась встреча всех студентов 4 курса с представителями ПАО «Челябинский кузнечно-прессовый завод». Это предприятие является давним партнером-работодателем нашего колледжа. Для студентов регулярно проводятся экскурсии на завод, но впервые была опробована практика приглашения руководителей завода для ознакомления с предприятием в стенах колледжа. Дружная и творческая команда представителей завода, возглавляемая директором по персоналу и социальным вопросам Анисимовой Н.А., познакомила студентов с историей завода, выпускаемой продукцией, оборудованием.

Во время встречи студенты колледжа получили уникальную возможность получить ответы на вопросы по производственной практике на предприятии, вакансиях, перспективах трудоустройства, карьерного роста и социальным программам. Сотрудники предприятия проверили анкетирование студентов, желающих работать на заводе и интересную викторину. Многие студенты получили призы от завода по итогам викторины. Студенты и преподаватели колледжа отметили необходимость и важность таких профориетационных встреч.

Очень интересная экскурсия была проведена на завод АО «Трубодеталь» 29 сентября. Студенты 4 курса и преподаватели специальностей ТМ и ТЭГПА побывали на предприятии.

АО "Трубодеталь" - крупнейшее в России и странах СНГ предприятие по производству соединительных деталей для трубопроводов нефти и газа.

За свою многолетнюю историю предприятие выполнило множество заказов для таких проектов магистральных газо- и нефтепроводов, как Дружба, Саратов-Москва, Средняя Азия-Урал, СРТО-Торжок, БТС 1, Голубой поток и др. Партнерами АО "Трубодеталь" являются ведущие представители нефтегазовой отрасли: Газпром, Транснефть, Сургутнефтегаз, Лукойл, Татнефть и др.

В 2005 году предприятие вошло в состав "Объединенная металлургическая компания" (ОМК). Крупнейшее в России предприятие по номенклатуре соединительных деталей трубопроводов. Годовая мощность 30 тыс. тонн, 1000 типоразмеров.

На предприятии создают среду, где каждый развивается сам и помогает развиваться ОМК. Компания модернизирует производство и внедряет передовые технологии, а сотрудники учатся новому и разрабатывают продукцию.

Все участники мероприятия отметили, что очень важным было не только ознакомление с цехами в ходе экскурсии, но и встреча с руководителями завода после экскурсии. В очень простой и дружной атмосфере встречи, студенты познакомились с руководителями предприятия, историями их карьерного роста на заводе и получили ответы на все интересующие вопросы.

29 и 30 сентября в отеле Radisson Blu Hotel города Челябинска проходит X Всероссийский форум «Информационное общество: цифровое развитие регионов». Более 1000 участников из 24 регионов России. В рамках форума можно узнать о перспективных разработках российских IT-компаний, посетить мастер-классы, тренинги и бизнес-игры от ведущих образовательных компаний в сфере ИT.

Владислав Штенников и Чераева Ольга Александровна в рамках форума посетили круглый стол «Меры и поддержки для IT-компаний: мифы и реальность», а также приняли участие в воркшопе по кибербезопасности, где разрабатывали защиту своей фирмы, а также продумывали атаку на стороннее предприятие.