Back to top

Турнир «Знатоки русского языка и литературы»

24 мая ежегодно отмечается День славянской письменности и культуры. Этот праздник приурочен ко Дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, просветителей Словенских. В 863 году византийский император направил братьев в Моравию на проповедь славянам. Братья составили первую славянскую азбуку и перевели богослужебные книги на славянский язык. Тем самым были заложены основы славянской письменности и культуры. Память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия отмечалась у славянских народов еще в древности. Затем празднование было забыто и восстановлено в Русской церкви только в 1863 году, когда и было принято постановление о том, чтобы вспоминать словенских просветителей 11 (24 по новому стилю) мая.

Это событие не прошло не замеченным и в нашем колледже. Государственное казённое учреждение культуры «Челябинская областная библиотека для молодёжи» совместно с Молодёжным ресурсным центром организовали и провели городской интеллектуальный турнир «Знатоки русского языка и литературы» для студентов первых и вторых курсов четырёх ссузов. В сборную команду вошли студенты специальностей «Коммерция», «Информационные системы и программирование», «Банковское дело», «Бухгалтерский учёт».

  • включал в себя несколько этапов, каждый из которых требовал от студентов хороших знаний, смекалки и умения принятия правильного коллективного решения. Ребята расшифровывали пиктограммы, угадывали писателей Южного Урала и России, сочиняли стихи, сопоставляли произведения русских писателей с кадрами из фильмов.

В рамках мероприятия студентам рассказали о Святых Кирилле и Мефодии – христианских проповедниках и миссионерах, просветителях славянских народов, ребята узнали историю создания азбуки. После первого тура студенты нашего колледжа сразу захватили лидерство. В полуторачасовом состязании уверенную победу одержала команда Южно-Уральского государственного колледжа. По окончании турнира победителям были вручены замечательные призы – книги русских классиков.

С уверенностью можно сказать, что наши ребята в очередной раз подтвердили звания лучших. Поздравляем всех с победой! Молодцы!