Всероссийский слет Хранителей истории

Студент Кыштымского филиала ГБПОУ "Южно-Уральский государственный колледж" стал участником Всероссийского слета.

С 15 по 18 мая в Москве собрались почти 600 юных любителей истории из 85 регионов России, их педагоги и наставники. В эти дни в столице пошел Второй Всероссийский слет в рамках Всероссийского проекта "Хранители истории". Центральными темами Слета в этом году стали трудовая доблесть и воинская слава Отечества. Среди делегатов Слета был и активист Движения Первых, студент группы 283-Э Устинов Иван.

В течение двух дней (16-17 мая) Первые принимали участие в насыщенной образовательной и полезной программе по трекам «Хроники истории»; «Почетный караул: История. Ценности. Смысл.»; «Шефство как грань добровольчества»; «Твоя собственная экскурсия и ее освещение в социальных сетях» «Наставники» и «Детский федеральный актив Хранителей истории». Ребята учились работать с историческими данными, узнавали о традициях почетных караулов, принимали участие в сохранении и восстановлении облика памятных мест, создавали собственную интерактивную экскурсию, а также встречались с экспертами и слушали лекции от именитых гостей.

"В ходе слета я был участником трека "Хроники истории". Наша образовательная программа позволила еще больше узнать об истории России, ее героическом прошлом и достижениях настоящего. Вместе с участниками Слета я посетил Музей Победы и Международную выставку-форум «Россия» на ВДНХ. Кроме того, я принял участие в возложении цветов к могиле Неизвестного солдата, прошел партизанской тропой и занимался проектной деятельность с группой ребят-единомышленников. Безусловно, продолжу заниматься этим направлением и дальше, уже у себя в колледже", - поделился с нами Иван.

Торжественная церемония закрытия с посвящением Первых в Хранители истории состоялась 17 мая на площадке 75 павильона ВДНХ. Ребята в присутствии своих друзей, наставников и единомышленников произнесли клятву Хранителя, а вожатые вручили каждому юному активисту почетный нагрудный знак Хранителей истории.