Выставка-конкурс «Россия-Европа молодая 2013-2014»

В городах Марселе и Париже (Франция) с 16 по 23 октября 2014 г состоялся финал выставки-конкурса визуального и изобразительного искусства III международного детского и юношеского культурного обмена «Россия-Европа молодая 2013-2014», в котором принимали участие студенты и выпускники (2014 года) нашего колледжа. Результаты:

Саблукова Анна Михайловна1 место в номинации «Живопись», руководитель Галкина С. А., преподаватель живописи

Якупов Тимур Уралович2 место в номинации «Графический дизайн», руководитель Добрынина Н. С., преподаватель дизайн-проектирования

Лобанова Елена Олеговна2 место в номинации «Авторская кукла», руководитель Галкина С. А., преподаватель живописи

Поздравляем ребят с победой!

Место для проведения конкурса было выбрано не случайно - Theatre Tourski. Театр был назван в честь известного во Франции поэта, с русскими корнями, Акселя Турски. На подмостки театра Турски выходили многие российские труппы.

На финал конкурса приехало 90 человек из Испании, Франции и России. Наша делегация получилась самой большой – 62 человека. Приехали дети и подростки с сопровождающими из Ярославля, Мурманска, Южно-Сахалинска, Хабаровска, Владивостока, Кургана. На протяжении семи часов они показывали своё мастерство в различных музыкальных жанрах: классическая фортепианная музыка, духовые инструменты, вокал и современная эстрада, фольклорный танец и балет.

Судили конкурс французские музыканты непритязательно, с явным наслаждением, что передавалось каждому сидящему в зале, т. к. зрителями были родители и все, кто сопровождал детей на конкурсе.

Когда на сцену выходили наши, и с дрожью в коленях, извлекали чудесную мелодию знакомых арий и музыкальных романсов, подкатывало чувство гордости и настоящего патриотизма – это слово сегодня на родине произносится с устаревшим значением, а здесь в Марселе мы шептали друг другу: «Наша русская музыкальная школа самая сильная».

Наши плясали  под изъезженную «Калинку» и «Травушку-Муравушку», но задорно, весело и красиво. Давай Россия, давай!

На мастер-класс нам предложили приехать в мастерскую художника скульптора Жерара Рикара. Он известный график, скульптор и преподаватель академии изящных наук. На стене мастерской были написаны слова известного в России режиссёра В. Тарковского «Никогда не забывайте свои детские мечты». Творчество этого удивительного человека было известно по всему миру. Месье Жерар показал свои необычные скульптуры, выполненные из старых холстов и битума, они стояли у него в саду и недавно вернулись из Америки с выставки Арт - искусства. Вообще мною было подмечено, что современные художники очень любят экспериментировать и использовать необычные техники и материалы, например, коллажирование,  оттиск на акриловом грунте, использование кожи и текстиля вместе с акрилом и маслом. Цены на картины и скульптуры были довольно высокие от 600 до 20000 евро.

Погода в Марселе стояла прекрасная. Пленер прошёл в тёплой и дружественной обстановке. Надеюсь, что для всех нас эти встречи стали незабываемыми.

С.А. Галкина, преподаватель живописи