Back to top

ЮУГК -колледж креативных индустрий

C сентября 2022 года колледж запустил новую систему подготовки кадров для креативного бизнеса. В колледже будут обучать медиадизайну, анимации, подготовке фото и видеоконтента, гейм-дизайну, рекламе и диджитал-маркетингу.

Новые стандарты подготовки внедряются за счет участия в федеральном проекте, цель которого состоит в создании современной модели колледжа креативных индустрий. Южно-Уральский государственный колледж по итогам федерального конкурса стал одной из семи пилотных площадок в России.

Благодаря реализации проекта планируется внедрение современных цифровых технологий для производства и распространения творческих продуктов региона, расширение сфер подготовки кадров для креативных индустрий, создание сетевого взаимодействия с реальным сектором экономики за счет привлечения в образовательный процесс педагогов-практиков из креативной индустрии.

Специальности проекта:

Проект «Подготовка кадров для креативных индустрий в системе среднего профессионального образования на основе моделей колледжа креативных индустрий» реализуется Министерством просвещения Российской Федерации на основании Поручения Президента Российской Федерации Министерству просвещения Российской Федерации совместно с АНО «Национальный открытый чемпионат творческих компетенций «АртМастерс» (Мастера искусств)».

Реализация проекта будет способствовать развитию креативной экономики Челябинской области и повышению конкурентоспособности творческих продуктов и услуг, созданных региональными творческими командами, а также даст старт разработке региональной стратегии развития креативных индустрий.

Видеоклипы от ArtMasters. Выбирай креатив!

13 апреля 2023 года Южно-Уральский государственный колледж с рабочим визитом посетили Наталья Михайловна Золотарева, ректор ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования», Александр Игоревич Кузнецов, Министр образования и науки Челябинской области и Ольга Ивановна Статирова, начальник управления профессионального образования Министерства образования и науки Челябинской области. Читать полный текст