Астрономия - обязательный предмет для изучения

Внимание студентов и родителей!
Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 29 июня 2017 года №613 «О внесении изменений в ФГОС среднего общего образования»
внесены изменения в Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования в части дополнения предмета «Астрономия» (базовый уровень) как обязательного для изучения на уровне среднего общего образования.

Изучение учебного предмета «Астрономия», как обязательного в образовательных организациях вводится с 2017/2018 учебного года по мере создания в образовательных организациях соответствующих условий.

Объем часов на изучение данного учебного предмета должен составлять не менее 35 за два года обучения. Образовательная организация самостоятельно осуществляет перераспределение часов внутри учебного плана в рамках нормативов учебной нагрузки.

Требования к предметным результатам освоения учебного предмета «Астрономия» (базовый уровень) должен отражать:

• сформированность представлений о строении Солнечной системы, эволюции звезд и Вселенной, пространственно-временных масштабах Вселенной;
  • понимание сущности наблюдаемых во Вселенной явлений;
  • владение основополагающими астрономическими понятиями, теориями, законами и закономерностями, уверенное пользование астрономической терминологией и символикой;
  • сформированность представлений о значении и астрономии в практической деятельности  человека и дальнейшем научно-техническом развитии;
  • осознание роли отечественной науки в освоении и использовании космического пространства и развитии международного сотрудничества в этой области.

При изучении предмета «Астрономия» может быть использован учебник «Астрономия. Базовый уровень», 11 класс. Воронцов-Вельяминов Б.А., Страут Е.К., издательство ДРОФА, включённый в федеральный перечень учебников.