Год как мы вместе

Первые дни марта для добровольцев студенческого волонтерского центра «Горячие сердца» Кыштымского филиала ГБПОУ «Южно-Уральский государственный колледж» прошли весьма насыщенно, поскольку с 1 по 6 марта праздновалась первая годовщина всероссийской акции «Мы вместе».

Акция «Мы вместе» стартовала 21 марта 2020 года, как проект для граждан и организаций, которые хотели помочь другим в период эпидемии коронавируса. За первый год адресную помощь получили около 5 млн человек.

Праздничные мероприятия в Кыштымском филиале начались 1 марта с акции «Апельсин добра», в ходе которой волонтеры вручили апельсины, как знак пожелания здоровья, поддержки и крепкого иммунитета преподавателям колледжа, медицинскому работнику и, конечно, техническому персоналу.

Следующей акцией студенческого волонтерского центра стала акция «Оранжевая валентинка». У проекта «Мы вместе» свои «валентинки» оранжевого цвета, которые можно дарить не только своим вторым «половинкам». Эта акция дала возможность сказать «спасибо», «люблю», «уважаю» всем – родителям, учителям, друзьям, коллегам и даже незнакомым людям. Наши оранжевые «валентинки» добровольцы Кыштымского филиала «ЮУГК» подарили педагогам, сотрудникам и администрации колледжа, а также нашим дорогим ветеранам в лице членов президиума Совета ветеранов Кыштымского городского округа.

Особенно весело прошло еще одно мероприятие, посвященное празднованию годовщины акции «Мы вместе» - флешмоб «Паутина добра». Наша «паутина», как и все «паутины», сплетенные волонтерами по всей России в эти дни, символизирует готовность каждого отдавать и при этом становиться частью движения неравнодушных. Не случайно паутина добра сплетена из оранжевых нитей. Оранжевая нить - символ хорошего настроения и положительного влияния на здоровье. Кстати, общая длина нитей «доброй паутинки» в Кыштыме составила целых 720 метров.

Ну, а завершилась праздничная неделя участием добровольцев студенческого волонтерского центра во всероссийской акции «Вам, любимые!». Накануне празднования Международного женского дня, кыштымские студенты вместе с волонтерами «Единой России» подарили женщинам 1000 тюльпанов. Получилось очень душевно!

Остается добавить, что добровольцы студенческого волонтерского центра «Горячие сердца» принимали и продолжают принимают самое активное участие в акции взаимопомощи «Мы вместе». Начиная с мая 2020 года силами студентов и выпускников Кыштымского филиала было доставлено около 100 продуктовых наборов для многодетных семей, пожилых людей, ветеранов фронта и тыла, медицинских работников, для тех, кто потерял источник дохода и оказался без средств к существованию в период пандемии. Кыштымские волонтеры разгрузили, в общей сложности, около семи тонн продовольствия, предоставленного Благотворительным фондом Русской медной компанией. И сейчас волонтеры Кыштымского филиала продолжают оказывать помощь иногородним пациентам инфекционного отделения Центральной городской больницы города Кыштыма.

Праздничная неделя подошла к концу, но акция продолжается. И значит - МЫ ВМЕСТЕ!

Руководитель студенческого волонтерского центра «Горячие сердца»
Щеглова Валентина Владимировна