Back to top

Конкурс «Права человека в России: история и современность»

18 декабря 2019 года в рамках реализации основных мероприятий к годовщине 370-летия принятия Соборного Уложения 29 января 1649 г. – первого в отечественной истории свода законов Российского государства, Челябинская областная универсальная научная библиотека и Прокуратура Челябинской области провели конкурс научных и творческих работ «Права человека в России: история и современность» (13 мая – 31 октября 2019 г.). Студентка нашего колледжа Римма Кириллова получила Диплом II степени в номинации «Научно-исследовательская работа».

Цель конкурса – привлечение общественного внимания к социально значимым темам патриотизма, воспитание активной гражданской позиции молодого поколения. К участию были приглашены студенты вузов, учащиеся старших классов общеобразовательных учреждений, организаций дополнительного образования детей, начального и среднего профессионального образования. Специальные дипломы и призы были вручены лично Сергеем Обертасом. В своем приветственном слове он поблагодарил участников конкурса и пожелал им успехов в творческой деятельности.

Также на площадке мероприятия состоялся традиционный и завершающий в этом году час прокурора на тему «Федеративное устройство Российской Федерации». Евгения Дычко отметила, что федеративное устройство основано на ее государственной целостности, единстве системы государственной власти. Оно базируется на принципах, закрепленных в Конституции РФ, – это государственная целостность России, равноправие и самоопределение народов в РФ, единство системы государственной власти, верховенство федерального права и пр.

В завершение участники мероприятия проверили свои знания по истории законодательства Древней Руси. Для них была проведена викторина «Русская Правда: закон Древней Руси». Основой викторины стали ресурсы Президентской библиотеки. После подведения итогов состоялась памятная фотосессия участников конкурса с сотрудниками Прокуратуры и Избирательной комиссии Челябинской области.
Кочегин А.Г., председатель ПЦК юридических дисциплин