Летопись студенческой жизни

В музее Кыштымского филиала ГБПОУ «Южно-Уральский государственный колледж» в рамках акции «Вперед, в прошлое!», приуроченной к 260-летию Кыштыма оформлена временная экспозиция «Летопись студенческой жизни». Время проведения экскурсий выбрано не случайно, ведь именно в январе всё студенчество нашей страны отмечает свой «профессиональный» праздник. Инициатором создания этой экспозиции стала руководитель музея Валентина Владимировна Щеглова, а большую помощь в воплощении её идей оказали студенты филиала, входящие в актив музея.

На выставке представлены уникальные фотографии, предметы быта, ученические принадлежности, рассказывающие о студенческой жизни с 40-х годов до наших дней. Необходимо отметить, что многие из представленных экспонатов имеются только в фонде музея нашего филиала.

В ходе экскурсий ребята узнают не только историю праздника, но и имеют возможность окунуться в студенческие будни прошлого. Всем экскурсантам предоставляется шанс, написать любой текст, используя перо и чернила, печатную машинку или трафарет. Также любой желающий может примерить форменную шинель и фуражку учащихся ГПТУ 70-х годов. Заметную часть экспозиции занимает выставка, посвященная студенческим шпаргалкам. Не были забыты и студенческие приметы. Экспозиция будет развернута в музее до середины февраля.

Остается добавить, что это уже вторая выставка из серии «Вперед, в прошлое!». В ноябре 2016 года студенты нашего филиала и кыштымские школьники смогли узнать, как жили наши мамы и бабушки, чем они увлекались, познакомиться с модными тенденциями прошлого в рамках экспозиции «Эта женщина простая».