Неделя памяти

С 17 января по 4 февраля 2022 года в России проходит ежегодная — восьмая по счету — «Неделя памяти». Ежегодная Декада памяти - это цикл мемориальных и образовательных мероприятий, приуроченных к Международному дню памяти жертв Холокоста 27 января и освобождению узников нацистского концлагеря «Аушвиц» (Освенцим). Важнейшая цель акции — не допустить пересмотра итогов Второй мировой войны, заявить о недопустимости любых видов межнациональной ненависти и напомнить о решающей роли Красной армии в спасении евреев Европы.

Студенты и преподаватели Кыштымского филиала ГБПОУ «Южно-Уральский государственный колледж» приняли самое активное участие в мероприятиях, проводимых в период Недели памяти жертв Холокоста. Так, практически во всех группах филиала прошел просмотр документального фильма «Освободители. Гетто. От первого до последнего», рассказывающий о зверствах фашистов в гетто, созданных на оккупированной территории Советского Союза и раскрывающих весь ужас того, как выживали узники гетто, как боролись за свою жизнь в ожидании свободы.

В официальной группе филиала размещен список книг и художественных фильмов, посвященных одной из величайших трагедий в истории человечества. А 21 января добровольцы студенческого волонтерского центра «Горячие сердца» приняли участие в ежегодной международной интернет-акции «Мы помним»/ «We remember». Эта акция объединяет всех, кто выступает против любых форм ксенофобии, преуменьшения масштабов Холокоста и пересмотра истории Второй мировой войны.

Принять участие в акции может любой пользователь социальных сетей. Для этого нужно сфотографироваться с листом бумаги, на котором необходимо написать «Мы помним» и «We Remember», разместить фото в социальных сетях и добавить хештеги: #МыПомним и #WeRemember.

Участвуйте в акции! Давайте покажем всему миру, что мы помним и никогда не забудем!