Образовательный проект «Музей приходит в гости»

Завершился очередной этап образовательного проекта «Музей приходит в гости», проводимого студентами Кыштымского филиала ГБПОУ «Южно-Уральский государственный колледж». В течение целого месяца старшекурсники колледжа, возглавляемые инициатором проекта Устиновой Полиной, в тесном сотрудничестве с руководителем музея учебного заведения В.В.Щегловой, посещали детские сады и школы Кыштымского городского округа.

Поводом для встреч стала передвижная интерактивная экспозиция «Другое детство», посвященная советскому детству и юности. Все участники экскурсий, а ими были дети и подростки в возрасте от 5 до 16 лет, смогли увидеть советские игрушки, учебные принадлежности, октябрятскую, пионерскую и комсомольскую символику и многое другое. Особую атмосферу выставке предали фотографии, сделанные в разные годы прошлого века и коллекция значков советского периода. Среди экспонатов выставки были представлены и настоящие раритеты: елочные игрушки 50-х гг., выпуск газеты «Пионерская правда» от 2 марта 1951 года и журнал «Техника молодежи» за 1940 год, чернильница-непроливашка, школьная пропись и другие. Настоящей «звездой» экспозиции стал плюшевый медведь 1948 года выпуска, набитый опилками.

«За этот месяц мы побывали в гостях в четырех детских садах и трех школах города Кыштым, где встретились более чем с 300 кыштымскими ребятами. Вместе с дошколятами мы играли в игрушки, читали наизусть стихи Агнии Барто и Корнея Чуковского, рисовали через копировальную бумагу и, поверьте, нам доставляло это большое удовольствие и заряжало позитивом на долгое время. Специально для школьников проводили мастер-классы по письму пером и чернилами, организовали торжественную церемонию принятия в ряды пионеров и, конечно, рассказали историю создания октябрятской и пионерской организаций», - поделилась Устинова Полина, инициатор проекта «Музей приходит в гости».

Остается добавить, что данное мероприятие осуществляется в рамках реализации проекта-победителя областного конкурса молодежных проектов учащихся профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования «Студенческая инициатива». Первые экскурсии проекта, посвященные кыштымцам, удостоенным высокого звания Герой Советского Союза и Герой России, прошли еще в декабре 2017 года. В ходе них студенты нашего филиала побывали в двух кыштымских школах и встретились с 85 учащимися. Впереди жителей Кыштыма ждут не менее интересные выставки, посвященные истории родного города и страны.