Back to top

Отмечаем День космонавтики

12 апреля 1961 года – начало новой эры в истории человечества – космической. Именно этот день ежегодно отмечается во всём мире как День авиации и космонавтики.

12 апреля 2019 года по традиции в колледже прошли праздничные мероприятия.

Начнём с того, что весь образовательный комплекс «Промышленная автоматика» на время стал космической ракетой, а учебные группы – космическими экипажами. Вместо привычных звонков транслировались радиосообщения от капитана корабля и звучала космическая музыка.  

Экипажи второго курса подготовили информационные бюллетени, посвящённые известным космонавтам – советским и российским.

Для экипажей первого курса в кают-компании корабля (эту роль прекрасно выполнил актовый зал) был проведён классный час, посвящённый 85-летию со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина, в рамках тематического урока «Гагаринский урок «Космос – это мы», приуроченного ко Дню космонавтики

Подкрепиться в течение полёта члены всего экипажа могли в столовой. И в первую очередь, это было необходимо первокурсникам, потому что в этот день им необходимо было пройти квест «Тренажерно-моделирующий комплекс ЮУГК-2019». Наших первооткрывателей ждали испытания на выносливость, координацию, воображение и фантазию, внимательность и интеллектуальность. Все справились с поставленными задачами на отлично, победители и участники получили свои первые награды.

Оказали огромную помощь в подготовке и проведении Дня космонавтики преподаватели предметно-цикловой комиссии «Математических и общих естественнонаучных дисциплин», сами они также явились активными участниками всех запланированных мероприятий.

В образовательном комплексе «Промышленный дизайн и торговля» накануне этого знаменательного праздника 11 апреля был проведен урок астрономии, посвященный освоению космоса. Студенты посмотрели фильм «Космос – это мы», о достижениях России в покорении космоса.

В читальном зале библиотеки была оформлена выставка «Дорога к звездам». Студенты активно приняли участие в выставке стенгазет на тему «История космоса».

12 апреля студенты с удовольствием продолжили просмотр документального фильма «Космические просторы» и в завершении праздника приняли участие в познавательной викторине «Космический бой», в которой показали хорошие знания.

В образовательном комплексе «Информационных технологий и экономики» к празднику группы первого курса рисовали плакаты с изображениями звезд, планет, ракет, первого человека в космосе и существ пока нам не знакомых. За лучшие плакаты Анна Фомина (специальность «Финансы») и Лудмила Федорко (специальность «Право и социальное обеспечение») были награждены дипломами I степени.

В холле образовательного комплекса демонстрировались информационные ролики про космос, а на большой перемене был организован праздничный концерт.

Андрей Яковлев, студент специальности «Финансы», зачитал прекрасное стихотворение В.В. Маяковского «Послушайте», и, хотя это был его дебют, исполнение было профессиональным.

«Космические шутки» от Алии Гариповой и Карины Сафаровой, обучающихся по специальности «Туризм» понравились всем зрителям. Потрясающая авторская песня «Ты мой космос» прозвучала в исполнении Павла Летунова (специальность «Банковское дело»).

На протяжении всего дня во многих группах комплекса прошли классные часы, на которых студенты зачитывали информационные сообщения: «Галактика, в которой мы живем», «Черные дыры», «Человек и космос», «Белка и Стрелка», «ВОСТОК-1», «Вклад России в развитие мировой космонавтики», «Юрий Гагарин», «Андромеда. Факты о космосе», «Звезда Сириус», «Созвездия и звезды» и др.