Back to top

Региональный слет поисковых объединений

Студенты Кыштымского филиала ГБПОУ «Южно-Уральский государственный колледж» стали участниками регионального слета поисковых объединений.

С 11 по 15 июля в спортивно-оздоровительном лагере «Бригантина», расположенном на берегу озера Увильды Гаврилов Иван, Киприянов Александр и Юрпалова Полина приняли участие в научно-образовательной программе слета. Всего в слёте участвовали 24 команды из 13 муниципалитетов Челябинской области.

За время слета ребята прослушали лекции об оружии и военном обмундировании времен Великой Отечественной войны, археологическом методе подъема останков и документировании поисковой работы, узнали, что такое приборный поиск, подробно изучили меры безопасности при проведении поисковых работ, познакомились со сводом морально-этических правил участников поискового движения. Кроме того, студенты приняли участие во всех практических занятиях и мастер-классах, показали свои знания и умения в конкурсах по поисковым дисциплинам и в интеллектуальной исторической викторине, продемонстрировали умение в обращении с АК-47 и проявили меткость в стрельбе по мишеням из пневматического оружия, преодолели военизированную полосу препятствий и многое другое.

Одним из важных мероприятий конкурса стала всероссийская акция «Письмо солдату». Ребята написали письма для военнослужащих, выполняющий, свой долг в специальной военной операции. В этих посланиях - слова поддержки и благодарности, трогательные рисунки, пожелания здоровья и скорейшего возвращения домой всем тем, кто в данный момент самоотверженно выполняет боевые задачи.

В рамках мероприятия Региональным отделением «Поискового движения России» в Челябинской области для всех участников слета была представлена интерактивная выставка передвижного музея оружия и атрибутики времён Великой Отечественной войны «Хранители Памяти», а также экспонаты, обнаруженные в ходе полевых экспедиций поисковыми отрядами Южного Урала.

По отзывам студентов, на слёте они получили много полезной информации, которая поможет им во время участия в поисковых экспедициях.